reset_filters Filtrar - Categoria: Vinhos - L54;
Por João Paulo Freire. 1938. Sinais de uso.148 pág.
Base: 5€
5 EUR
13 dias, 22:46:53
Catálogo de exposição realizada pela Fundação Carmona e Costa com fotografias da colecção de Américo Marques. Obras de Helena Almeida, João Penalva, Jorge Molder, Júlia Ventura entre outros. Encadernado com 180 páginas ilustradas.
Base: 10€
10 EUR
13 dias, 22:47:53
Catálogo de exposição de fotografia realizada em 2001em Braga. Brochado ricamente ilustrado.
Base: 15€
15 EUR
13 dias, 22:48:53
Catálogo de exposição, Museu do Chiado 1999.Faculdade de Ciências Médicas da Universidade Nova de Lisboa.Esta exposição ilustra bem as obras do artista" Veloso Salgado". Magnificas telas que homenageiam vultos da história da medicina universal. Br.Pá
20 EUR
13 dias, 22:49:53
Catálogo de exposição realizada no Museu Nacional de Arte Contemporânea - Museu do Chiado em 2016. Brochado. 108 páginas ilustradas.
Base: 5€
5 EUR
13 dias, 22:50:53
Lisboa 1908. Typographia A Editora. Reprodução do estudo de Ramalho Ortigão, publicado na Gazeta de Noticias do Rio de Janeiro. Cartonado. 20 pgs.
Base: 5€
5 EUR
13 dias, 22:51:53
Twenty five years of a glorious reign told in pictures. Associated Newspapers Ltd. Fotobiografia do reinado do rei George V. Encadernação editorial em tela. Ilustrado com centenas de fotografias.
Base: 5€
5 EUR
13 dias, 22:52:53
Por Júlio de Castilho. Volumes 2, 3, 5 e 5. Publicações Culturais da Câmara Municipal de Lisboa. Sinais de uso.
Base: 5€
5 EUR
13 dias, 22:53:53
Por José Taveira de Carvalho Pinto de Menezes. Porto, 1888. 160 páginas. Sinais de acidez.
Base: 10€
10 EUR
13 dias, 22:54:53
Pleiades books. London 1948. Obras dos principais escultores do séc XX. Enc a tela sem sobrecapa. 42 pgs de texto e 63 reproduções a negro.
Base: 5€
5 EUR
13 dias, 22:55:53
Correio da Manhã 2005.Publicação em fascículos com capa para encadernação. 415 pgs. Ilustrado.
Base: 5€
5 EUR
13 dias, 22:56:53
O grande Livro ilustrado da Culinária, Circulo dos leitores 1982. 342 pgs ilustradas e Tele Culinária e doçaria pelo chefe António Silva. Meribérica/Liber editores.22º vol. 2ª série do nº 593 ao nº618. Enc.
Base: 10€
10 EUR
13 dias, 22:57:53
Rio de Janeiro. 1958. Publicações do Real gabinete Português de leitura do Rio de Janeiro. Com dedicatória e assinatura do autor. Br. 42 pgs
Base: 5€
5 EUR
13 dias, 22:58:53
Porto 1955. Documento musical arcaico com estrofe e antistrofe em Grego. Br.105 pgs Com dedicatória e assinatura do autor.
Base: 5€
5 EUR
13 dias, 22:59:53
Centro gráfico de Famalicão. 1967.Discurso pronunciado em S. Paulo na apresentação de quadros para o Museu Regional de Campina Grande. Br. 15 pgs
Base: 5€
5 EUR
13 dias, 23:00:53
Lisboa 1940. Memória apresentada ao congresso Luso Brasileiro de História. Br. 29 pgs
Base: 5€
5 EUR
13 dias, 23:01:53
Câmara Municipal de Lisboa 1945. Conferência pronunciada nos Paços do Concelho em 25 de Outubro de 1944 para comemorar o 797º aniversário da conquista de Lisboa aos Mouros. Br. 28 pgs.
Base: 5€
5 EUR
13 dias, 23:02:53
Thames and Hudson. 2002. Br. 224 pgs. 160 ilustrações a cores.
Base: 5€
5 EUR
13 dias, 23:03:53
Lisboa, na Impressão Regia Tomos I a III. In-4º 3 vols. De 383, 345, 264 págs. Encadernações em inteira de carneira da época.Bom estado, uma com leve esfoliação. Obra rara e valiosa de um amigo de Bocage e notável poeta
Base: 120€
120 EUR
13 dias, 23:04:53
DO QUE TEM SIDO e do que ora lhe convem ser nova ordem de coisas do mundo civilizado.Londres. Sustenance, 1830.In-4º de 338 págs. Encadernação inteira em carneira da época, com belos ferros dourados na lombada. Raríssima 1ª edição de obra chave. «VB€
120 EUR
13 dias, 23:05:53
Lisboa, 1842 e 1843. In-12º 4 vols., de cerca de 400 págs., cada. Dois Romances de Kock, de grande sucesso. Belas meias encadernações inglesas românticas,ambas verdes, ferros dourados, com superlibros das iniciais M.J.P. B.
Base: 10€
10 EUR
13 dias, 23:06:53
STAINVILLE. Lisboa, 1843, 43, 49, 46 . In-12º 4vols., de cerca de 600, 400, 280 e 180 págs. Um romance de Kock, incomoleto, os outros tres completos. Belas meias encadernações inglesas românticas, ferros dourados, com superlibros das iniciais M.J.P.
10 EUR
13 dias, 23:07:53
Lisboa, 1839. In-4º XII-157 p. Meia enc. Da época. Com a gravura inicial do autor e uma cena desta sua 1ª produção dramática sobre Inquisição e Judeus. Muito raro.
Base: 15€
15 EUR
13 dias, 23:08:53
Ourivesaria do Norte de Portugal, catálogo de exposição na Casa do Infante em 1984, Diamantes, edições Inapa, 2005 e Tratado de Gemologia, Instituto Gemológico Espanhol. Sinais de uso.
Base: 10€
10 EUR
13 dias, 23:09:53
Sólivros de Portugal. Obra de referência sobre a obra de Henrique Medina. Encadernação editorial com sobrecapa. 371 páginas ilustradas.inais de uso na sobrecapa.
Base: 30€
30 EUR
13 dias, 23:10:53
Publicações diversas.
Base: 5€
5 EUR
13 dias, 23:11:53
Comissão Nacional para as comemorações dos Descobrimentos Portugueses. Catálogo de exposição realizada em 1990. Br.91 pgs. Junta-se D. Manuel I e a epopeia dos descobrimentos por Mário Domingues. Br 413 pgs. Capa solta.
Base: 5€
5 EUR
13 dias, 23:12:53
Literatura Portuguesa. Diversos autores. Sinais de uso
Base: 5€
5 EUR
13 dias, 23:13:53
Lisboa. O Cardeal Dom Jaime de Portugal 2ª ed. 1963. O judeu, o seu livro e a crítica 1ª ed. 1958. As personagens e a armaria 1ª ed. 1959. Os Pintores 1ª ed. 1963. Encadernação inteira de pele com ferros a ouro. Obra rara.
Base: 80€
80 EUR
13 dias, 23:14:53
Romances de diversos autores. Sinais de uso.
Base: 5€
5 EUR
13 dias, 23:15:53
Base: 5€
5 EUR
13 dias, 23:16:53
Base: 5€
5 EUR
13 dias, 23:17:53
Editorial Caminho Lisboa 2005. Encadernação editorial em tela com sobrecapa. 223 pgs. Ricamente ilustrado.
Base: 5€
5 EUR
13 dias, 23:18:53
Academia Militar , Lisboa 2004. Br. 820 pgs. Algumas ilustrações.
Base: 5€
5 EUR
13 dias, 23:19:53
Imprensa Nacional de Lisboa. 1944. Brochado. 191 pgs ilustradas. Sinais de uso.
Base: 5€
5 EUR
13 dias, 23:20:53
A Tosca, por António Contreras em 2 vol em mau estado, 1908. Á roda da Lua de Julio Verne, 1886. Eva e a Serpente de Henri Ardel, 1936. Sem Familia por Hector Malot, 1907. Todos em mau estado
Base: 5€
5 EUR
13 dias, 23:21:53
Tresentos desenhos de João de Almeida… Tomos I e II. Lisboa, 1887. In-fólio 2 vols. De 659, 794 p.Encadernações em tela, uma levemente cansada. Belos exemplares desta obra monumental de um Portugal perdido. Com desenhos, mapas e cromos.
Base: 150€
150 EUR
13 dias, 23:22:53
Poesias lyricas completas coordenadas sob as as vistas do autor por Theophilo Braga. Segunda edição. Lisboa, 1896. Inº8º de XXV-689 p. Meia encadernação em tela, cansada. Com as duas fotografias do grande poeta. Rara.
Base: 15€
15 EUR
13 dias, 23:23:53
Lisboa, 1874. In-4º, 5 vols. E Lx. 1877, 2 Vols. De cerca de 250 p. cada. Meias encadernações românticas em chagrin verde, com ferros dourados na lombada, com belas gravuras no interior. 2ª obra, lombadas lisas. Apreciadas obras, reinado de Filpe V.
10 EUR
13 dias, 23:24:53
In-4º 6 vols. De cerca de 400 p. cada. Meias encadernações românticas em chagrin castanha claras, com ferros dourados na lombada, com belas gravuras no interior. Uma folha com acidez. Apreciada obra de Sue
Base: 20€
20 EUR
13 dias, 23:25:53
Lisboa, 1850. In-4º 3 vols. De cerca de 560 págs., cada. Meias encadernações românticas em chagrin castanho, com ferros dourados na lombada, com belas gravuras no interior. Apreciada história, mas incompleta, só até meados do séc. IX.
Base: 15€
15 EUR
13 dias, 23:26:53
In-4º 2 vols. De cerca de 350 p. cada. Meias encadernações românticas em chagrin grenat, com ferros dourados na lombada.
Base: 10€
10 EUR
13 dias, 23:27:53
Morais Editores. Primeiras edições. Canções de ex-cravo e malviver, Os dias da serpente, O amor infinito e Português suave. Brochados.
Base: 5€
5 EUR
13 dias, 23:28:53
Imprensa Nacional Casa da Moeda. 1977. Edição especial de 250 exemplares numerados. Número 12 assinado pela autora. Encadernação inteira de pele com ferros a ouro. Dourado à cabeça. 137 pgs. Muito bem ilustrado. Sinais de uso.
Base: 5€
15 EUR
13 dias, 23:29:53
Instituto Português do Património Cultural. Br. 126 pgs. Ricamente ilustrado. Sinais de uso.
Base: 5€
5 EUR
13 dias, 23:30:53
Imprensa Nacional. Lisboa 1840. Encadernação meia Francesa com ferros a ouro. 160 pgs. Sinais de uso.
Base: 5€
5 EUR
13 dias, 23:31:53
Conjunto de nove publicações anarcas. Sinais de uso
Base: 5€
5 EUR
13 dias, 23:32:53
ILUSRRADO DE NOTAS HISTORICA E CRITICAS. Lisboa T Ferreira, 1785. In-4º 328 p. Encadernações em carneira da época, bem dourada na lombada. Com informações invulgares sobre os reis. Obra rara.
Base: 80€
80 EUR
13 dias, 23:33:53
Lisboa, Cunha.s/d. Circa 1820. In-4º de 215, 257 pags. Encadernação inteira de carneira da época. Com as várias gravuras dos autos de fé e cenas. Obra rara e procurada.
Base: 30€
30 EUR
13 dias, 23:34:53
In-4º 2 vols. De cerca de 800 p. cada. Meias encadernações em chagrin grenat, com muitas belas gravuras no interior. Apreciada obra sobre a Espanha na época de João de Mena, com poesias suas.
Base: 10€
10 EUR
13 dias, 23:35:53
In-4º 2 vols. De cerca de 700 e 330 págs. Meias encadernações em chagrin, com muitas belas gravuras no interior. Apreciada obra histórica sobre a Espanha no século XV,
Base: 10€
10 EUR
13 dias, 23:36:53
Hespanhola do séc. XV. Lisboa, 1857. In-8º de 175-155 págs,. Meias encadernações em chagrin grenat, com duas belas gravuras no interior. Apreciada obra sobre a Espanha
Base: 10€
10 EUR
13 dias, 23:37:53
SMITH, J, F. LÁGRIMAS E SORRISOS. Tomo IV e V. KOCK, PAULO, A LEITEIRA de Montfermeil. Tomos 3 e 4. . In-8º 4 vols.de cerca de 400 p. cada. Meias encadernações em chagrin da época, três delas com belas gravuras.
Base: 8€
8 EUR
13 dias, 23:38:53
em ambas as Camaras Inglezas. Trd. Do inglês.DEBATES NO PARLAMENTO BRITANNICO sobre os negocios de PORTUGAL Lisboa, 1847. In-fólio de 368-XII, 99 p. Belas meias encadernações em chagrin com ferros românticos. Gravuras de Sá da Bandeira e Conde das An
40 EUR
13 dias, 23:39:53
in-12º 14 vols, de cerca de 300 p, cada. Encadernações inteiras de carneira da época, com ferros artísticos de harpas. Obras apreciadas sobre sensações, arte de escrever, estudos de história, arte de raciocinar.
Base: 30€
30 EUR
13 dias, 23:40:53
Lisboa, Chardron, 1880. In-4º de 674 p. Meia encadernação simples em chagrin da época. Carimbo de posse de Antonio José barbosa. Rara 1ª edição da versão final deste famoso romance demasiado ousado para a época.
Base: 150€
150 EUR
13 dias, 23:41:53
In-fólio peq. De 416 p. Meia encadernação romântica, mas cansada. Algumas folhas soltas e um modelo para bordar , desdobraval, com falhas, Com dezenas de gravuras coloridas de moda.
Base: 10€
10 EUR
13 dias, 23:42:53
In-fólio 2 vols. De 841 e 832 p. Encadernação em tela zu, gravada a ouro e a cores com bela ilustração. Com gravuras.Romance de sucesso.
Base: 10€
10 EUR
13 dias, 23:43:53
Porto, Lello, 1986. In-4º 2050 p, Encadernação inteira de chagrin verde, editorial, levemente cansada nas dobras. Valiosa obra completa do grande poeta setubalense, com a apresentação de Teófilo Braga,
Base: 15€
15 EUR
13 dias, 23:44:53
Lisboa, 1875. In4º 3 vols. De cerca de 320 p. cada. Meias encadernações românticas em chagrin grenat, com belos ferros dourados na lombada. Com muito perfeitas litografias, histórias parisienses com fundos históricos.
Base: 15€
15 EUR
13 dias, 23:45:53
In-8º 2 vols. De cerca de 320 p. cada. Meias encadernações românticas em chagrin verde, com belos ferros dourados na lombada.Super-libris falante no pé da lombada.Uma lombada aberta. Com gravuras muito expressivas,
Base: 10€
10 EUR
13 dias, 23:46:53
F a Z. Lisboa, 1813. In-fólio de 873 p. Encadernaçao inteira de carneira, cansada e com pequenas falhas. Obra muito apreciada, e pioneira, pelos muitos exemplos que dá de cada vocábulo,
Base: 5€
5 EUR
13 dias, 23:47:53
1ª In-12º 290 p. Encadernaçºao inteira de carneira. Com as 3 gravurinhas, canto IX e X. 2ª - In-fólio de 495 p. Br. Contém as Redondilhas, com as sábias anotações do Visc. De Juromenha,
Base: 10€
10 EUR
13 dias, 23:48:53
3 - A VIDA DIFÍCIL DO EMIGRANTE.1994, 95, 97. In-4º 4 vols. de cerca de 350 pags. Cada. Br. Valiosas obras de um escritor nascido em 1930 em Fajão, Pampilhosa da Serra. 2 exemplares da Vida dificil do emigrante.
Base: 10€
10 EUR
13 dias, 23:49:53
In-12º de 353 p. Meia encaderanação em chagrin, bem dourada na lombada, a abrir-se no alto da lombada. Apreciado romance.
Base: 5€
5 EUR
13 dias, 23:50:53
1542 pag. 2 -frances-portugues. 1983. In-8-540 p. 3 - PORTUGUES-INGLÊS. 1983 In-8º 746 pags. Os três encadernados em tela, bons estado, actuais.
Base: 5€
5 EUR
13 dias, 23:51:53
In-8º 20 vol. de cerca de 232 págs. Br. Bem ilustrados.
Base: 5€
5 EUR
13 dias, 23:52:53
Cafeteira em estanho, com pega em pausanto e shaker em casquinha. Sinais de uso.
Alt. Maior. 21 cm.
Base: 10€
10 EUR
6 dias, 22:46:53
Faiança relevada e pintada a branco. Sinais de uso
Dim: 21 cm.
Base: 20€
20 EUR
6 dias, 22:47:53
Copo em porcelana SPAL decorada com versos de Fernando Pessoa. Caixa original.
Dim: 10,5 cm.
Base: 5€
5 EUR
6 dias, 22:48:53
Reprodução de uma regata no grande canal em Veneza de Francesco Guardi. Impressão sobre tela produzida pelo Museu Calouste Gulbenkian.
Dim: (a tela) 59 X 98 cm.
Base: 10€
10 EUR
6 dias, 22:49:53
Porcelana de Aveiro marcada. Decorada com aves e cão.
Alt: 10,5 cm.
Base: 5€
5 EUR
6 dias, 22:50:53
Esculturas em madeira, barro e pedra..
Dim (maior): 15 cm.
Base: 10€
10 EUR
6 dias, 22:51:53
Bronze. Salazar estudante de Coimbra (9 cm), Banco Português do Atlântico (6,5 cm), CDS (7 cm), Amália (3,5 cm) e Associação de Socorros Mútuos (3,5 cm). Sinais de uso.
Base: 5€
5 EUR
6 dias, 22:52:53
Bronze. Nossa Senhora das Alfândegas (8 cm), Mosteiro dos Jerónimos (9 cm), Foral da cidade de Lisboa (8 cm), Codifar (12 cm), Rotersept (8 cm), Siderurgia Nacional (6 cm) e Câmara dos despachantes (8 cm). Sinais de uso.
Base: 5€
5 EUR
6 dias, 22:53:53
Seis compoteiras em porcelana marcada Brooks & Bentley, decoradas com diferentes frutos. Suporte em madeira.
Alt (comtopeira): 9,5 cm
Dim (suporte): 29 cm.
Base: 20€
20 EUR
6 dias, 22:54:53
Poecelana Europeia decorada a azul cobalto e figuras.
Alt: 22,5 cm.
Base: 15€
15 EUR
6 dias, 22:55:53
Bronze decorado com folhagens assente em base de mármore preto. Sinais de uso.
Dim: 12 X 18 cm.
Base: 15€
15 EUR
6 dias, 22:56:53
Madeira de nogueira com ferragens laterais e pinásio em bronze. Ataques de xilófagos. Inglaterra séc XIX.
Dim: 70 X 32 X 32 cm.
Base: 40€
40 EUR
8 dias, 22:46:53
Cómoda toucador Arte Deco. Madeira capeada a baquelite e aplicações de metal prateado. Sinais de ataques de xilófagos.
Alt: 22,5 cm.
Base: 15€
15 EUR
6 dias, 22:57:53
Madeira de pinho escurecido com ferragens em bronze. Sinais de uso. Inglaterra séc XIX.
Dim: 50 X 23 X 23 cm.
Base: 40€
40 EUR
8 dias, 22:47:53
Cabral Moncada, Palácio do Correio Velho, Veritas e Renascimento.
Base: 10€
10 EUR
6 dias, 22:58:53
Mármore. Falhas nas nervuras. Portugal séc XIX.
Dim: 19 X 30 cm.
Base: 30€
30 EUR
8 dias, 22:48:53
Base: 12€
12 EUR
6 dias, 22:59:53
Escalfeta antiga de cama em cobre e latão. Pega em ferro forjado. Sinais de uso. Portugal séc XIX.
Dim: 49,5 X 19,5 cm.
Base: 15€
15 EUR
8 dias, 22:49:53
Garrafa e seis copos em cristal d'Arques.
Dim:24,5 cm.
Base: 5€
5 EUR
6 dias, 23:00:53
Escalfeta antiga de cama em cobre e latão. Sinais de uso. Portugal séc XIX.
Dim: 50 X 15 cm.
Base: 15€
15 EUR
8 dias, 22:50:53
Madeira ebonizada.
Dim: 41 cm.
Base: 5€
5 EUR
6 dias, 23:01:53
Cobre com pega em ferro forjado. Interior estanhado. Sinais de uso. Portugal séc XIX.
Dim: 52 X 31 cm.
Base: 25€
25 EUR
8 dias, 22:51:53
Camião da BP à escala 1/36. Funcionamento a pilhas. Na caixa original.
Base: 5€
5 EUR
6 dias, 23:02:53
Corpo em cobre, tampa em latão transfurada e pega em ferro forjado. Sinais de uso. Portugal séc XIX.
Dim: 69 X 30,5 cm.
Base: 20€
20 EUR
8 dias, 22:52:53

Base: 5€
5 EUR
6 dias, 23:03:53
Cobre e latão com pega em madeira torneada. Mínimas amolgadelas. Portugal séc XIX.
Dim: 26 X 12 cm.
Base: 15€
15 EUR
8 dias, 22:53:53
Pintura a óleo sobre platex. Faltas e defeitos. Moldura em madeira pintada.
Dim (a pintura): 29,5 X 22 cm
Base: 5€
5 EUR
6 dias, 23:04:53
Latão com asa em ferro. Remendo antigo. Amolgadelas. Portugal séc XIX.
Dim: 29 cm.
Base: 20€
20 EUR
8 dias, 22:54:53
Madeira e outros materiais. Sinais de uso.
Dim:
Base: 5€
5 EUR
6 dias, 23:05:53
Cobre. Sinais de uso. Portugal séc XIX.
Dim: 15 X 32 cm.
Base: 20€
20 EUR
8 dias, 22:55:53
Dois títulos de uma acção cada. Datadas de 5 de Maio de 1920.
Dim: 40 X 28 cm.
Base: 5€
5 EUR
6 dias, 23:06:53
Ferro fundido e bronze. Um marcado Alba com descanso. Sinais de uso.
Dim: 11,5 X 13 e 11 X 10,5 cm.
Base: 25€
25 EUR
8 dias, 22:56:53
Pauta musical. Edições Sasseti . Lisboa. Música de Affonso Correia Leite. Letra de Mário Beirão. Sinais de uso.
Dim: 33 X 27,5 cm.
Base: 5€
5 EUR
6 dias, 23:07:53