reset_filters Filtrar - Categoria: Oportunidades e Coleccionismo L75;
Textos DE José Augusto França, Sophia de Mello Breyner Anderson e outros. Capa dura com sobrecapa. 384 pág.
Base: 15€
15 EUR
5 dias, 07:30:09
Nuno Saldanha. Fundação Ricardo Espirito Santo Silva. Como novo com 140 páginas.
Base: 15€
15 EUR
5 dias, 07:31:09
António Bento. Capa dura com sobrecapa com 200 pág.
Base: 15€
15 EUR
5 dias, 07:32:09
Actas do 2º Colóquio de Artes Decorativas. 1º Simpósio Internacional. Lisboa, 15,16 e 17 de Maio de 2008. Brochado com 392 páginas.
Base: 15€
15 EUR
5 dias, 07:33:09
Edição do Instituto Cultural de Macau, 1993. Capa dura com 72 páginas.
Base: 15€
15 EUR
5 dias, 07:34:09
Catálogo de exposição realizada na Fundação Calouste Gulbenkian. Edições Scala. Encadernação editorial com sobrecapa com 127 páginas bem ilustradas. Exemplar novo.
Base: 15€
15 EUR
5 dias, 07:35:09
Atelier d'arquitectura. Coo novo. Capa dura com sobrecapa com 215 pág.
Base: 15€
15 EUR
5 dias, 07:36:09

Base: 15€
15 EUR
5 dias, 07:37:09
Fundação Calouste Gulbenkian. Capa com mancha de humidade, interior como novo.
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 07:38:09
Catálogo de exposição realizada no Centro Cientifico e Cultural de Macau em 2011. Brochado com 270 páginas muito bem ilustradas.
Base: 15€
15 EUR
5 dias, 07:39:09
Taschen editora. Como novo com 160 pág.
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 07:40:09
Catálogo de exposição realizada no Centro Científico e Cultural de Macau em 2000. Brochado com 255 páginas bem ilustradas.
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 07:41:09
Catálogo da colecção Qingjingtang. Centro Científico e Cultural de Macau. Brochado com 372 páginas repletas de ilustrações. Exemplar como novo.
Base: 20€
20 EUR
5 dias, 07:42:09
Edição da Fundação Calouste Gulbenkian, dezembro de 2010. Três volumes mais um volume de indexes. Como novos.
Base: 60€
60 EUR
5 dias, 07:43:09
Por Michèle Lalande. Encadernação editorial com sobrecapa. 272 páginas muito bem ilustradas.
Base: 15€
15 EUR
5 dias, 07:44:09
Por J.V. Jorge. Macau 1940. 140 páginas de texto e 524 ilustrações. Sinais de uso.
Base: 30€
30 EUR
5 dias, 07:45:09
Por Charles Truman. Encadernação editorial com sobrecapa. 428 páginas ricamente ilustradas. Sinais de uso na sobrecapa.
Base: 15€
15 EUR
5 dias, 07:46:09
Por Jacques Toussaint. Brochado com 120 páginas profusamente ilustradas. Como novo.
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 07:47:09
Por Dawn Jacobson. Editora Phaidon. 240 páginas muito bem ilustradas. Como novo.
Base: 15€
31 EUR
5 dias, 07:48:09
Por Judith & Martin Miller. Encadernação editorial com sobrecapa.180 páginas muito bem ilustradas. Sinais de uso na sobrecapa.
Base: 15€
15 EUR
5 dias, 07:49:09
Por François Baudot. Encadernação editorial com sobrecapa em acetato. 380 páginas profusamente ilustradas. Sobrecapa com pequena falta.
Base: 15€
15 EUR
5 dias, 07:50:09
Por Francisco Ernesto de Oliveira Martins. Encadernação meia Francesa com ferros a ouro. 1981. Regiaõ Autónoma dos Açores. 383 páginas repletas de ilustrações.
Base: 15€
15 EUR
5 dias, 07:51:09
Por Christiane de Nicolay-Mazery. Encadernação editorial com sobrecapa. 262 Páginas muito bem ilustradas. Como novo
Base: 15€
15 EUR
5 dias, 07:52:09
Lisboa 1972. Biblioteca de Estudos Olisiponenses. Por ocasião do IV Centenário da Publicação de "Os Lusiadas". Brochado com 153 páginas. Sinais de uso.
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 07:53:09
Por Gustavo de Matos Sequeira. 3 volumes brochados. Publicações Culturais da Câmara Municipal de Lisboa. Sinais de uso. O volume 1 com sinais de traça.
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 07:54:09
Por Júlio de Castilho. Volumes 2, 3, 5 e 5. Publicações Culturais da Câmara Municipal de Lisboa. Sinais de uso.
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 07:55:09
Por René Le Juge de Segrais. Tradução de Ruy Travassos de Valdez. Lisboa, Livraria Bertrand 1951. Encadernação em pele com ferros a ouro. Desgaste na lombada. 142 páginas. Exemplar nº 205 duma tiragem de 520 exemplares.
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 07:56:09
Encicl. Ilustrada de Antiguidades, The book of old clocks and watches, O povo da Lisboa, Colchas bordadas,A arte em Portugal, Viagem a Portugal,Macau 1981, Fabrico de alguns queijos, O império romano e L'ecole & la science au moyen age. Sinais de uso
20 EUR
5 dias, 07:57:09
Por Ferreira de Castro. Edição da Empresa Nacional de Publicidade. Dois volumes com encadernação editorial em inteira de pele. O volume I apresenta gastos na encadernação. Sinais de uso.
Base: 20€
20 EUR
5 dias, 07:58:09
Edições J. Welsh 2007. Catálogo de exposição. 27 páginas bem ilustradas.
Base: 7,5€
10 EUR
5 dias, 07:59:09
Edição de J. Welsh 2009. Catálogo de exposição. 188 páginas ricamente ilustradas.Lombada descolada.
Base: 15€
15 EUR
5 dias, 08:00:09
Edição de J. Welsh 2018. Catálogo de exposição. 248 páginas ricamente ilustradas. Como novo.
Base: 20€
20 EUR
5 dias, 08:01:09
Edições J. Welsh. 2017. Catálogo de exposição. 360 páginas ricamente ilustradas.
Base: 15€
15 EUR
5 dias, 08:02:09

Base: 30€
30 EUR
5 dias, 08:03:09
Edição facsimilada pelo Instituto Cultural de Macau, do Manuscrito pertencente à Academia das Ciências de Lisboa. Encadernação editorial de grande formato. Com caixa de protecção original. Como novo.
Base: 40€
40 EUR
5 dias, 08:04:09
Por Auguste Borget. Edição facsimilada pelo Instituto Cultural de Macau. Obra de grande formato. Encadernação editorial com caixa. Muito bem ilustrada. Como novo.
Base: 60€
60 EUR
5 dias, 08:05:09
Catálogo de exposição realizada no Palais des Beaux Arts em Bruxelas. Brochado não paginado. Exemplar como novo.
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 08:06:09
Catalogues de La Collection D'Estampes de Jean V, Roy de Portugal, por Pierre-Jean Mariette. Obra composta por 3 volumes editada pela Fundação Calouste Gulbenkian em 2003. Encadernação editorial com sobrecapa. Exemplares como novos.
Base: 80€
80 EUR
5 dias, 08:07:09
Catálogo de exposição realizada na Fundação Calouste Gulbenkian em 2015. Brochado com 123 páginas bem ilustradas.
Base: 15€
15 EUR
5 dias, 08:08:09
Catálogo de exposição realizada na Fundação Calouste Gulbenkian em 2015. Brochado com 359 páginas bem ilustradas. Exemplar como novo.
Base: 15€
15 EUR
5 dias, 08:09:09
Catálogo de exposição realizada no Centro de Arte Moderna 1991. Como novo com 200 pág.
Base: 25€
25 EUR
5 dias, 08:10:09
Mitchel Beazley.Capa dura com sobrecapa. Como novo com 272 pág.
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 08:11:09
Edição de J. Welsh. Lisboa 2004. Encadernação editorial com sobrecapa. 176 páginas ricamente ilustradas.
Base: 20€
20 EUR
5 dias, 08:12:09
Livro de fotografia. Edição de Steidl/ Arkana. Como novo, capa dura com sobrecapa com 262 páginas.
Base: 20€
20 EUR
5 dias, 08:13:09
Edições Inapa. Capa dura com sobrecapa. Como novo com 191 páginas.
Base: 15€
15 EUR
5 dias, 08:14:09
Editora Flammarion. Capa dura com sobrecapa.Sinais de uso. Bem ilustrado
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 08:15:09
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 08:16:09
Maritime Art and Photography. Capa dura com sobrecapa. Com 128 pag.
Base: 15€
15 EUR
5 dias, 08:17:09
Depois dos bárbaros, J. Welsh, 354 pág. Profusamente ilustrado com 250 reproduções a cores. Encadernação editorial com sobrecapa original. Estado novo.
Base: 30€
30 EUR
5 dias, 08:18:09
Art Treasures from the Benaki Museum, Athens. Catálogo de exposição realizada pela Fundação Calouste Gulbenkian em 2007. Brochado com 338 páginas profusamente ilustradas. Exemplar como novo.
Base: 15€
15 EUR
5 dias, 08:19:09
Sèc XX. Com corrente de barbela.
Base: 20€
20 EUR
07:30:09
Aguarela sobre papel.Assinatura não identificada. Picos de acidez.
Dim: (mancha) 27 x 17 cm; (total) 37 x 26 cm
Base: 15€
15 EUR
07:31:09
Porcelana Chinesa. Mínimos defeitos.
Base: 20€
20 EUR
07:32:09
Aguarela sobre cartão. Não assinada.
Dim (a mancha) : 21,5 X 18 cm.
Base: 20€
20 EUR
07:33:09
Decorado a azul cobalto com cara e flor. Portugal séc XVIII. Faltas e defeitos.
Base: 20€
60 EUR
Licitadores: 3
07:34:09
Porcelana Chinesa ricamente decoradas. Uma das taças com infímo cabelo.
Dim (pires) 14 cm.
Base: 50€
50 EUR
07:35:09
Bronze com cenas Bíblicas.
Dim (fechado) 6 X 8,5 cm.
Base: 10€
13 EUR
07:36:09
Óleo sobre madeira de carvalho. Paisagem com moinho. Assinatura ilegivel. Moldura em madeira e gesso dourada.
Dim: 28 X 37 cm. Total: 42 X 51 cm.
Base: 150€
240 EUR
07:37:09
Cena de interior. Moldura em latão dourado. Séc XVIII.
Dim: (mancha) 5,5 x 8,5 cm; (total) 6,5 x 9,5 cm
Base: 50€
50 EUR
07:38:09
Pintura miniatura oval sobre pergaminho. Séc XIX.
Dim: (mancha) 9 x 7 cm; (total) 10 x 8 cm
Base: 80€
80 EUR
07:39:09
Decorado a azul cobalto com cara de anjo.Portugal séc XVIII. Faltas e defeitos.
Base: 20€
60 EUR
Licitadores: 3
07:40:09
Decorados a azul, amarelo e verde. Portugal séc XVIII. Sinais de uso.
Base: 20€
20 EUR
07:41:09
Potugal, séc. XIX. Lâmina de Toledo com baínha em metal.
Dim: 98 cm
Base: 100€
100 EUR
07:42:09
4 baionetas com baínha. Europa, séc. XIX.
Dim: (maior) 61,5 cm
Base: 150€
150 EUR
07:43:09
3 baionetas, séc. XIX.. 2 Austríacas e 1 Inglesa.
Dim: (maior) 65 cm
Base: 120€
120 EUR
07:44:09
Partida e colada com gatos.
Dim: 30,5 cm
Base: 10€
16 EUR
Licitadores: 3
07:45:09
Escultura de Guanine sentada em elefante. Parcialmente decorada com esmaltes. China séc XX. Sinais de uso.
Alt. 51 cm. Comp: 50 cm
Base: 400€
400 EUR
07:46:09
Decorado a verde com pássaro. Marcado na base. Sinais de uso.
Dim: 15,5 cm.
Base: 20€
20 EUR
07:47:09
Madeira de Tamarindo com embutidos em madre pérola. China séc XX.
Dim: 30 X 23 X 35 cm.
Base: 80€
80 EUR
07:48:09
Fabrica de faianças Bordalo Pinheiro decorados com motivos florais. Faltas e defeitos.
Base: 150€
270 EUR
07:49:09
Asas em forma de dragão decoradas a ouro. Marcas apócrifas Dinastia Qing Reinado Qianlong. China séc XIX/XX.
Dim: 31 cm
Base: 100€
100 EUR
07:50:09
Com baínha e baioneta. Datada de 1939.
Dim: 97 cm
Base: 100€
100 EUR
07:51:09
Baínha em couro e platinas em madrepérola. Lâmina parcialmente azulada com gravações a ouro. França, final séc. XIX.
Dim: 92 cm
Base: 350€
350 EUR
07:52:09
Fábrica de Faianças das Caldas da Rainha. Azulejos de padrão "Nenufar e râ". Faltas e defeitos. Exemplar igual publicado no catálogo da exposição realizada no Palácio Galveias em 1985.
Dim; (cada azulejo) 13 X13 cm.
Base: 150€
800 EUR
Licitadores: 5
07:53:09
Porcelana Chinesa decorada a azul cobalto. China séc XIX/XX.
Dim: 25 cm.
Base: 150€
150 EUR
07:54:09
Fábrica de Faianças das Caldas da Rainha, Rafael Bordalo Pinheiro. Padrão "Granada". Todos marcados no tardoz. Faltas e defeitos.
Dim (cada azulejo) : 14 X 14 cm.
Base: 300€
880 EUR
07:55:09
Porcelana Chinesa ricamente decorada. China s´c XIX/XX.
Dim 26 cm.
Base: 100€
100 EUR
07:56:09
Europa, séc. XIX. Lâmina em mau estado.
Dim: 66 cm
Base: 50€
50 EUR
07:57:09
Com baínha em couro e platinas em osso. Europa, séc. XIX Faltas e defeitos.
Dim: 54,5 cm
Base: 70€
70 EUR
07:58:09
Base: 50€
170 EUR
07:59:09
Fábrica de Faianças das Caldas da Rainha, Rafael Bordalo Pinheiro. Monocromáticos verdes. Todos marcados no tardoz. Faltas e defeitos.
Dim (cada azulejo) : 13 X 13 cm.
Base: 150€
360 EUR
08:00:09
Serigrafia 155/175. Assinada. Não emoldurada.
Dim (a mancha) : 64 X 49,5 cm.
Base: 50€
70 EUR
08:01:09
Decorados a azul cobalto. Portugal séc XVIII. Colados em chapa de acrilico. Faltas e defeitos
Base: 30€
180 EUR
Licitadores: 5
08:02:09
PALOLO, João António da Silva Palolo (1946-2000)
Serigrafia sobre papel. Assinada e datada "A. PALOLO 83", HC 7/20
Dim.: (mancha) 11 x 11 cm; (total) 35 x 35 cm.
Base: 50€
60 EUR
08:03:09
Mognocom cantos em pau santo e rosáceas em bronze. Sinais de uso
Dim: 55 x 46 cm
Base: 10€
10 EUR
08:04:09
Painel com quatro guaches s/ papel alusivo às quatro estações. Colados sobre platex e emoldurados. Não assinados. Minimas falhas na pintura.
Dim: Total : 73 X 33 cm. Cada desenho:13,5 X 27 cm.
Base: 150€
150 EUR
08:05:09
Miniatura oval, assinada P.A.Guglielmi -1849.
Dim: (mancha) 3 x 2 cm; (total) 5,5 x 5 cm
Base: 50€
50 EUR
08:06:09
Duas miniaturas ovais, pintura sob vidro, séc. XIX/XX.
Dim: (mancha) 4,5 x 3,5 cm; (total) 8 x 7 cm
Base: 80€
80 EUR
08:07:09
Decorados a azul com pássaros. Portugal séc. XVIII. Sinais de uso.
Base: 30€
61 EUR
Licitadores: 3
08:08:09
Decorados a azul com flores. Portugal séc XVIII. Sinais de uso.
Base: 30€
35 EUR
08:09:09
Serigrafia sobre papel. "Sem título". Assinada e numerada 45/175.
Dim: (mancha) 36 x 23,5 cm; (total) 56 x 36 cm
Base: 50€
120 EUR
08:10:09
Decorado a azul cobalto com cara de anjo. Partido e colado. Portugal séc XVIII.
Base: 20€
30 EUR
08:11:09
Base: 50€
120 EUR
08:12:09
Serigrafia sobre papel. "Sem título". Assinada e numerada 50/150..
Dim: (mancha) 35 x 44 cm; (total) 50 x 70 cm
Base: 80€
160 EUR
08:13:09
Azulejo decorado a azul e amarelo com cabeça de monge. Portugal séc XVII.
Base: 20€
220 EUR
Licitadores: 4
08:14:09
Portuguesa ou Espanhola, séc. XIX. Platinas em madrepérolas. Falta a ponta da lâmina.
Dim: 65 cm
Base: 80€
80 EUR
08:15:09
Decorada com esmaltes da familia verde. Marcas apócrifas Dinastia Qing Reinado Qianlong. China séc XIX/XX.
Dim: 24 cm, Alt: 10 cm.
Base: 200€
200 EUR
08:16:09
Decorada com flores e pássaros. China séc XIX. Sinais de uso. Assente em base de madeira.
Diam: 15 cm
Base: 30€
30 EUR
08:17:09