Estampados com decorações diversas. Falhas e defeitos.
Dim: 23 cm
Base: 20€
20 EUR
5 dias, 12:25:08
Decoradas com flores. Falhas e defeitos.
Dim: 23,5 cm
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 12:26:08
Real fábrica de Sacavém. Marcado Gilman & Ctª". 1921-1970
Dim: 23 cm
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 12:27:08
Real fábrica de Sacavém, motivo "Rio". Marcados Gilman & Ctª". 1921-1970
Dim: 23 cm
Base: 15€
15 EUR
5 dias, 12:28:08
Jarro com asa decorado com campino com falha na base, caneca decorada com cerejas com falhas no vidrado e caneca decorada com músicos partido e colado na base.
Dim do jarro 16,5 cm.
Base: 15€
15 EUR
5 dias, 12:29:08
Antiga fotografia da fachada do Palácio Foz. Pelo fotógrafo Redondo.
Dim: 16,5 X 23 cm
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 12:30:08
Taça de 3 pés. Cristal lapidado e gravado, séc. XX.
Dim: (diam.) 20,5 cm
Base: 15€
15 EUR
5 dias, 12:31:08
Porcelana francesa, marcada "G.D. Paris - Déposé" (Georges Dreyfus). Pequenos desgastes,
Dim: 6 x 10 x 8 cm
Base: 15€
15 EUR
5 dias, 12:32:08
Porcelana da Vista alegre, marca n.º 22 (1881-1921). Mínimos sinais de uso.
Dim: (saleiro) 7 cm; (pimenteiro) 6 cm
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 12:33:08
Em porcelana do Japão. Decoração relevada. Dim: 12,5 cm.
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 12:34:08
Em porcelana com marca de Aveiro. Decoração floral. Dim maior: 23 cm.
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 12:35:08
Pisa papéis em porcelana com as armas Reais portuguesas séc XIX. Palácio Nacional de Sintra. Dim:14 cm.
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 12:36:08
Em porcelana Chinesa. Com pires. Marcadas no fundo. Uma chícara com cabelo. Dim: 6 cm.
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 12:37:08
Composto por potiche com tampa, chávena com pires, fruteiro e jarro. Com defeiros e cabelos. Dim jarro: 17,5 cm Dim do potiche : 11,5 cm.
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 12:38:08
Composto por prato miniatura de Limoges, faca de papel com cabo em malaquite, pisa papéis em cristal, escultura em pedra de sabão e gancho com cabo em osso. Sinais de uso. Dim faca: 19 cm
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 12:39:08
Assinado Alessandro Mendini, conceituado designer Italiano pós moderno. Dim: 15 cm.
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 12:40:08
Em vidro com falhas. Um partido e colado. Dim: 15 cm.
Base: 30€
30 EUR
5 dias, 12:41:08
Decoração "faixa Barroca". Portugal, séc XVIII. Pequenos defeitos.
Dim: 14 x 14 cm
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 12:42:08
Flor azul e amarelo. Portugal, séc. XVIII. Pequenos defeitos.
Dim: 14 x 14 cm
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 12:43:08
Conjunto de 4 azulejos representando "Flor". Portugal, séc. XVIII. Defeitos.
Dim: 18 x 18 cm
Base: 20€
20 EUR
5 dias, 12:44:08
Decoração com motivos florais e cegonhas. Marcada "LIMOGES, FRANCE". França, séc. XX. Pequenos sinais de uso.
Dim: 11 cm
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 12:45:08
1 marcada "LIMOGES, FRANCE" e outra "Verona, Italy". Sinais de uso e pequena falha no bordo de 1.
Dim (maior): 14 cm
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 12:46:08
Cartela com inscrição "SYR JUJUBINUS", encimada por 2 aves. Marcada na base com caracter. Ínfima falha no bordo da base e pequeno defeito de fabrico no interior da base. Europa, séc. XIX/XX.
Dim: 27 cm
Base: 30€
30 EUR
5 dias, 12:47:08
Diâmetro : 11,2 cm
Base: 20€
20 EUR
5 dias, 12:48:08
Jarra decorada com dourados. Minimas falhas no bordo. Diam:19 cm. Fruteira Alt: 15 cm
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 12:49:08
Pintada à mão. Falhas no bordo. Diam: 25 cm.
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 12:50:08
Porcelana vidrada, com flores estampadas. Marcado "OLD COUNTRY ROSES, ROYAL ALBERT". Inglaterra, séc. XX. Mínimos siinais de uso.
Dim (almofariz) 8,5 cm; (mão) 18 cm
Base: 5€
10 EUR
Licitadores: 3
5 dias, 12:51:08
Decoração a dourado e aro em metal. Marcada "PORCELAINE DE PARIS, FRANCE- FONDÉE EN 1773, DÉCOR LAMBALLE". França, séc. XX. Pequenos sinais de uso.
Dim: 12 cm
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 12:52:08
Faiança. Cartela com inscrição "MELISSAES", encimada por anjo.Sinais de uso e craquelê. Europa, séc. XIX/XX.
Dim: 30 cm
Base: 20€
20 EUR
5 dias, 12:53:08
Decorado em verde e amarelo. Portugal, séc. XVIII. Defeitos.
Dim: 14 x 14 cm
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 12:54:08
De diversas marcas. Dim chávenas entre 3 e 4 cm.
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 12:55:08
Em porcelana pintada. Dim: a maior 8 cm.
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 12:56:08
Frasco de exposição em vidro da Chanel. Dim: 34 cm
Base: 50€
50 EUR
5 dias, 12:57:08
Frasco de exposição em vidro. Dim: 32 cm
Base: 50€
50 EUR
5 dias, 12:58:08
Frasco de exposição em vidro. Dim: 46 cm
Base: 50€
50 EUR
5 dias, 12:59:08
Madeira, com suporte em metal. Sinais de uso.
Dim: (alt.) 19 cm
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 13:00:08
Em ferro, com chave e código (desconhecido). Muita ferrugem.
Dim. 8,5 x 20 x 16 cm
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 13:01:08
Barro pintado. Portugal, anos 1950. Pequenas esbeiçadelas.
Dim: 40 x 24 x 16 cm
Base: 40€
40 EUR
5 dias, 13:02:08
Marca Saivod. Como novo, nunca utilizado. Dim: 22 cm
Base: 30€
30 EUR
5 dias, 13:03:08
Em porcelana pintada à mão. Desgastes no dourado. Dim: 12 cm.
Base: 20€
20 EUR
5 dias, 13:04:08
Em porcelana alemã pintada à mão. Marcada Bavienthal. Dim pires : 11 cm.
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 13:05:08
Antigo com capa em baquelite gravada. Defeitos. Dim: 11,5 cm.
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 13:06:08
Metal e vidrinhos. Séc XX. Faltas e defeitos. Dim: 70 cm.
Base: 50€
50 EUR
5 dias, 13:07:08
Composto por conjunto de 5 chávenas com pires com decoração de conchas e par de chávenas com pires marcadas "KPM". Cabelos e desgastes. Dim maior: 7,5 cm.
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 13:08:08
Floreira e fruteira. Com cabelos. Dim fruteira: 22,5cm.
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 13:09:08
Em latão com braços articulados Com seis quebra luz. Dim: 35 cm
Base: 20€
20 EUR
5 dias, 13:10:08
Coelho.47/100 Assinada Isabel Goes. Minimos picos de acidez. Dim da mancha: 20 X 49 cm.
Base: 15€
15 EUR
5 dias, 13:11:08
Canudo em porcelana decorada a ouro. Marcada Rosenthal design Baumann Bjorn Wiinblad. Dim: 24 cm.
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 13:12:08
Em porcelana Chinesa.
Dim: 32 cm
Base: 20€
35 EUR
5 dias, 13:13:08
Escultura em pedra negra.
Dim: 21 cm
Base: 30€
30 EUR
5 dias, 13:14:08
Fábrica Ibis, Aveiro.
Dim: 14 cm
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 13:15:08
Fábrica da Vista Alegre. Com restauro.
Dim:18,5 cm
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 13:16:08
Cerâmica vidrada. Portugal, séc. XIX. Pequenos sinais de uso.
Dim: (diam.) 7 cm
Base: 15€
15 EUR
5 dias, 13:17:08
Esmalte. Decoração floral, em tons de verde, branco e azul sobre fundo "rouge de fer". China, séc. XX. Mínimos sinais de mesa.
Dim: (altura máxima) 8 cm
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 13:18:08
2Acrílico com pega em madeira. Marcadas "J.D. MACLEAN & CO. LTD, LONDON, W.C.2" Inlgaterra, séc. XX. Caixa original, com divisória, em cartão.
Dim: (máxima) 16, 5 cm
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 13:19:08
Decoração dita "Ratinho". A maior encontra-se bastante picada no fundo.
Dim maior: 30 cm
Base: 15€
35 EUR
5 dias, 13:20:08
Decorado ao centro com galo. Craquelê e falhas no vidrado do bordo.
Dim: 32,5 cm.
Base: 15€
15 EUR
5 dias, 13:21:08
Real fábrica de Sacavém. Marca estampada (1886-1894). Partida e colada com "gatos"
Dim: 41 cm.
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 13:22:08
Real fábrica de Sacavém, motivo "Reino". Marcados Gilman & Ctª". 1921-1970. Ligeira falhinha no bordo.
Dim: 23 cm
Base: 15€
15 EUR
5 dias, 13:23:08
Real fábrica de Sacavém, motivo "Estátua". Marcado Gilman & Ctª". 1921-1970
Dim: 23 cm
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 13:24:08
Obras da coleção Millennium BCP.Como novo com 193 páginas [Base: 10€ ]
10 EUR
3 dias, 12:25:08
Mitchel Beazley.Capa dura com sobrecapa. Como novo com 272 pág. [Base: 10€ ]
10 EUR
3 dias, 12:26:08
Catálogo de exposição realizada no Palácio Foz em 1969. Sinais de uso. [Base: 25€ ]
25 EUR
3 dias, 12:27:08
20 EUR
3 dias, 12:28:08
365 Dias para reflectir sobre o nosso planeta. Fotografias de Yann Arthus-Bertrand. [Base: 5€ ]
5 EUR
3 dias, 12:29:08
15 EUR
3 dias, 12:30:08
Por C.A. Montalto de Jesus [Base: 10€ ]
10 EUR
3 dias, 12:31:08
Por Pinto de Carvalho. [Base: 5€ ]
5 EUR
3 dias, 12:32:08
Por Gastão de Mello de Matos e Luís Subbs Saldanha Monteiro Bandeira. [Base: 10€ ]
10 EUR
3 dias, 12:33:08
Ppor José de Sousa Machado. [Base: 25€ ]
25 EUR
3 dias, 12:34:08
Memórias politicas por Marquês de Alorna, e Leiria no tempo das invasões Francesas. [Base: 10€ ]
10 EUR
3 dias, 12:35:08
Por Guerra Junqueiro. 2ª edição. [Base: 10€ ]
10 EUR
3 dias, 12:36:08
Por Madame Gautier.Tomo I. [Base: 5€ ]
5 EUR
3 dias, 12:37:08
Por José Pedro da Silva. [Base: 5€ ]
5 EUR
3 dias, 12:38:08
Por Masakuni Kawasumi II [Base: 5€ ]
5 EUR
3 dias, 12:39:08
Ouvres de André Theuriet. [Base: 5€ ]
5 EUR
3 dias, 12:40:08
Por M. Pinheiro Chagas [Base: 5€ ]
5 EUR
3 dias, 12:41:08
Martin Pegler. Capa dura com sobrecapa com 174 pág. [Base: 10€ ]
10 EUR
3 dias, 12:42:08
Artmedia press.Como novo com 144 pág. [Base: 15€ ]
15 EUR
3 dias, 12:43:08
Catherine Donzel. Capa dura com sobrecapa com 256 pág. [Base: 10€ ]
10 EUR
3 dias, 12:44:08
40 EUR
3 dias, 12:45:08
40 EUR
3 dias, 12:46:08
40 EUR
3 dias, 12:47:08
40 EUR
3 dias, 12:48:08
40 EUR
3 dias, 12:49:08
40 EUR
3 dias, 12:50:08
40 EUR
3 dias, 12:51:08
40 EUR
3 dias, 12:52:08
40 EUR
3 dias, 12:53:08
40 EUR
3 dias, 12:54:08
40 EUR
3 dias, 12:55:08
40 EUR
3 dias, 12:56:08
Pequena brochura por Paulo Caratão Soromenho. Com dedicatória assinada pelo autor. [Base: 5€ ]
5 EUR
3 dias, 12:57:08
Por José Estevão. [Base: 5€ ]
5 EUR
3 dias, 12:58:08
Por Sevim Akmen. Com desenhos de Carlos Carneiro. [Base: 5€ ]
5 EUR
3 dias, 12:59:08
Por Fernando Baptista de Oliveira. Lisboa, 1983. Com 417 páginas. Bom estado de conservação. [Base: 20€ ]
20 EUR
3 dias, 13:00:08
20 EUR
3 dias, 13:01:08
20 EUR
3 dias, 13:02:08
78 postais com vistas topográficas e românticas, séc. XIX/XX. Juntam-se 3 séries topográficas, espanholas.
40 EUR
3 dias, 13:03:08
120 postais de Navios Comerciais, séc. XIX/XX. Dimensões diversas. [Base: 60€ ]
60 EUR
3 dias, 13:04:08
Pág. 1 de 2