reset_filters Filtrar - Categoria: Livros - L66;
Lote de 38 FDC's em álbum próprio dos CTT. 3 de 1954, 2 de 1955, 3 de 1956, 1 de 1960, 1 de 1966, 1 de 1968, 1 de 1969, 1 de 1971, 1 de 1972, 1 de 1975, 1 de 1979, 1 de 1982, 1 de 1984, 2 de 1985, 9 de 1986 e 6 de 1987.
Base: 20€
20 EUR
9 dias, 09:13:02
Lote de 29 FDC's em álbum próprio dos CTT. 11 de 1986 e 18 de 1987.
Base: 20€
20 EUR
9 dias, 09:14:02
Lote de 38 FDC's em álbum próprio dos CTT. 20 DE 1988 E 18 DE 1989.
Base: 25€
25 EUR
9 dias, 09:15:02
Lote de 35 FDC's em álbum próprio dos CTT. 18 de 1990 e 17 de 1991.
Base: 20€
20 EUR
9 dias, 09:16:02
Lote de 36 FDC's em álbum próprio dos CTT. 24 DE 1992 E 12 DE 1993.
Base: 25€
25 EUR
9 dias, 09:17:02
Lote de 36 FDC's em álbum próprio dos CTT. 9 de 1993 e 27 de 1994.
Base: 25€
25 EUR
9 dias, 09:18:02
Lote de 32 FDC's em álbum próprio dos CTT. 1 de 1994, 19 de 1995 e 12 de 1996.
Base: 20€
20 EUR
9 dias, 09:19:02
Lote de 18 FDC's em álbum próprio dos CTT. 13 de 1996, 3 de 1997 e 2 de 1999.
Base: 15€
15 EUR
9 dias, 09:20:02
Lote de 15 FDC's Moedas e selos em álbum próprio dos CTT. De 1986 (Europex) até 1994 (Partilha do Mundo). Falta o ano de 1987 (Nota do sistema monetário). Valor de catálogo 200 euros
Base: 60€
60 EUR
9 dias, 09:21:02
Lote de 28 FDC's de diversos países, enviados ao coleccionador, em álbum próprio dos CTT. Anos de 1952, 1953 e 1954.
Base: 20€
20 EUR
9 dias, 09:22:02
Lote de 37 envelopes selados de diversos países, a maioria enviados ao coleccionador, em álbum próprio dos CTT. 27 de 1952, 4 de 1953, 1 de 1956, 1 de 1971, 1 de 1995, 1 de 1998, 1 de 2000 e 1 de 2003.
Base: 25€
25 EUR
9 dias, 09:23:02
Colecção clássica de selos portugueses de 2000 a 2006 em álbum impresso (folhas de 261 a 343)) com arquivador próprio. (Falta de um selo de 2000)
Base: 20€
20 EUR
9 dias, 09:24:02
Classificador filatélico dos ctt com cerca de 250 selos principalmente de Angola e Moçambique. Alguns de outros países.
Base: 10€
10 EUR
9 dias, 09:25:02
Grande coleção filatélica onde se incluem imensos selos de Portugal, Espanha e outros países soltos, incluem ainda dezenas de envelopes de com imensos selos e séries de vários países.
Base: 10€
10 EUR
9 dias, 09:26:02
Conjunto de selos de Portugal anos 80 em arquivador próprio.
Base: 10€
10 EUR
9 dias, 09:27:02
Conjunto filatélico composto por livro "O séc XX em selos", dois blocos do Euro 2004, Centenário das campanhas Oceanográficas, 500 anos da descoberta do caminho maritimo para a Índia e diversos blocos temáticos.
Base: 15€
15 EUR
9 dias, 09:28:02
Mais de 1200 selos novos sem charneira. Muitas quadras com carimbo de 1º dia de circulação. Desde 1975 até 1979. Em álbum filatélico com capa em tela.
Base: 30€
30 EUR
9 dias, 09:29:02
Colecção clássica de selos de Portugal de 1983 a 1999. Completa, apenas falta de um de 1989. Em álbum filatélico com folhas de Eládio de Santos.
Base: 25€
25 EUR
9 dias, 09:30:02
Colecção de 68 blocos de selos de Portugal de 1995 a 1999. Em álbum próprio.
Base: 25€
25 EUR
9 dias, 09:31:02
Colecção de 99 blocos de selos de Portugal de 1999 a 2006. Em álbum próprio.
Base: 25€
25 EUR
9 dias, 09:32:02
Trinta e dois blocos de diversos anos e mais cerca de cinquenta selos diversos. Em classificador filatélico dos CTT.
Base: 15€
15 EUR
9 dias, 09:33:02
Colecção clássica de selos de Portugal. Milhares de selos sem charneira em dois albuns filatélicos dos CTT. De 1959 a 2011
Base: 15€
15 EUR
9 dias, 09:34:02
Conjunto de centenas de selos de Portugal e ex-colónias de Angola, Cabo Verde 1948, Macau 1948 e Timor 1948. Inclui-se porteados de vários anos 1910, 1925, 1940, e Monarquia do Norte não emitidos.. Juntam-se umas centenas de selos anos 90.
Base: 15€
15 EUR
9 dias, 09:35:02
Conjunto de selos de Moçambique. Vários blocos e selos a vulso.
Base: 10€
10 EUR
9 dias, 09:36:02
Conjunto de centenas de selos do mundo inteiro, não clissificados.
Base: 10€
10 EUR
9 dias, 09:37:02
Trajes e costumes da Ilha Terceiras, Açores. Um circulado com data de 1913. Sinais de uso.
Base: 20€
20 EUR
9 dias, 09:38:02
Desenhos do pintor José Contente. Assinados.
Dim: 15 X 10,5 (maior)
Base: 10€
10 EUR
9 dias, 09:39:02
Desenhos do pintor A. Taborda. Assinados
Dim: 15 X 10,5 cm.
Base: 10€
10 EUR
9 dias, 09:40:02
Desenhos do pintor António Lino. Assinados. Sinais de uso.
Dim: 15 X 10,5 cm.
Base: 10€
10 EUR
9 dias, 09:41:02
Reprodução de pinturas de Júlio Resende, Alberto de Sousa e dois outros não identificados. Assinados. Sinais de uso.
Dim: 15 X 10,5 cm.
Base: 5€
5 EUR
9 dias, 09:42:02
Nove Bilhetes-Postais série fardas do Exercito Português. Todos circulados com carimbo de 1965. Sinais de uso.
Base: 15€
15 EUR
9 dias, 09:43:02
Base: 15€
15 EUR
9 dias, 09:44:02
Base: 15€
15 EUR
9 dias, 09:45:02
Base: 15€
15 EUR
9 dias, 09:46:02
Vistas de Sintra. Principios do séc XX e posteriores. Sinais de uso.
Dim: 9 X 14 cm.
Base: 10€
10 EUR
9 dias, 09:47:02
Vistas de Cascais e Estoril. Principios do séc XX e posteriores. Sinais de uso.
Dim: 9 X 14 cm.
Base: 10€
10 EUR
9 dias, 09:48:02
Postais fotográficos do casamento do Rei D. Manuel II. Raros.
Dim: 9 X 14 cm.
Base: 20€
20 EUR
9 dias, 09:49:02
Lote de 12 postais fotográficos antigos com navios da Marinha de Guerra Portuguesa.
Dim: 9 X 14 cm.
Base: 10€
10 EUR
9 dias, 09:50:02
Dim: 9 X 14 cm.
Base: 10€
10 EUR
9 dias, 09:51:02
Lote de 9 postais segundo aguarelas do Coronel Ribeiro Artur e um postal fotográfico mais antigo com soldado de infantaria.
Dim: (maiores) 10,5 X 15 cm.
Base: 10€
10 EUR
9 dias, 09:52:02
Base: 15€
15 EUR
9 dias, 09:53:02
Base: 15€
15 EUR
9 dias, 09:54:02
Base: 15€
15 EUR
9 dias, 09:55:02
Base: 15€
15 EUR
9 dias, 09:56:02
Base: 15€
15 EUR
9 dias, 09:57:02
Lote de 9 postais segundo aguarelas do Coronel Ribeiro Artur e um postal fotográfico mais antigo com soldado de lanceiros.
Dim: (maiores) 10,5 X 15 cm.
Base: 10€
10 EUR
9 dias, 09:58:02
Humoristicos. Principio do séc XX. Não circulados.
Dim: 9 X 14 cm.
Base: 10€
10 EUR
9 dias, 09:59:02
Trajes regionais.
Dim: 13,5 X 9 cm
Base: 10€
10 EUR
9 dias, 10:00:02
Trajes regionais.
Dim: 13,5 X 9 cm
Base: 10€
10 EUR
9 dias, 10:01:02
Ilha da Madeira. Seis circulados. O mais antigo com carimbo de 1914. Sinais de uso.
Base: 20€
20 EUR
9 dias, 10:02:02
Base: 15€
15 EUR
9 dias, 10:03:02
Decorados com aguarelas de Alberto de Sousa. Quatro circulados com carimbos de 1939/1942. Sinais de uso
Base: 15€
15 EUR
9 dias, 10:04:02
Edição da Liga dos Combatentes da Grande Guerra. Não circuladosCaricaturas assinadas e datadas Zé 1937. Sinais de uso.
Base: 15€
15 EUR
9 dias, 10:05:02
Três circulados com carimbos de 1903 e 1917. Cinco Portugueses e dois estrangeiros. Sinais de uso. Defeitos.
Base: 15€
15 EUR
9 dias, 10:06:02
Três circulados. Um datado de 1906. Sinais de uso.
Base: 15€
15 EUR
9 dias, 10:07:02
Decorados com desenhos Japoneses. Anos 20/30. Não circulados. Sinais de uso.
Base: 15€
15 EUR
9 dias, 10:08:02
Raro postal calendário com dia e mês. A cada dia da semana corresponde a foto de um membro da familia Real.
Base: 20€
20 EUR
9 dias, 10:09:02
Dois com o Rei D. Carlos, Um com a Rainha D. Amélia e um com o Casal Real de visita aos Açores. Sinais de uso.
Base: 20€
20 EUR
9 dias, 10:10:02
Ilha da Madeira. Cinco circulados. O mais antigo com data de 1913. Sinais de uso.
Base: 20€
20 EUR
9 dias, 10:11:02
Trajes regionais. Dois circulado. Carimbo de 1909. Sinais de uso.
Base: 20€
20 EUR
9 dias, 10:12:02
Prata portuguesa 833/1000 marca Águia da contrastaria do Porto. Defeitos. Peso bruto: 310 grs.
Dim: 22 cm.
Base: 25€
25 EUR
4 dias, 08:13:02
Cabo em prata sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, n.º 2, alínea c). Peso (bruto): 36,79 grs.
Dim: 19,5 cm.
Base: 5€
5 EUR
4 dias, 08:14:02
Vidro lapidado. Um com tampa em prata sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, n.º 2, alínea c). Peso bruto: 210 grs
Alt (maior): 13 cm.
Base: 5€
6 EUR
4 dias, 08:15:02
Vidro lapidado com tampa em prata Portuguesa de 833/1000. Marca de contraste do Porto Javali II título. Peso 24,3 grs.
Dim: 7 cm.
Base: 20€
20 EUR
4 dias, 08:16:02
Prata Portuguesa de 800/1000. Contraste do Porto. Peso: 16,93 grs. Inscrição no verso.
Dim: 11,5 cm.
Base: 10€
10 EUR
4 dias, 08:17:02
Colher garfo e argola de guardanapo em prata de 800/1000. Marca de contraste do Porto. Peso total: 37,27 grs
Dim talher: 12 cm.
Base: 25€
25 EUR
4 dias, 08:18:02
Couro e prata Portuguesa de 925/1000. Contraste do Porto. Peso bruto: 9,28 grs.
Base: 20€
20 EUR
4 dias, 08:19:02
Couro e prata Portuguesa de 925/1000. Contraste do Porto. Peso bruto: 4,79 grs.
Base: 10€
10 EUR
4 dias, 08:20:02
Colar em fio e prata Portuguesa de 925/1000 dourada. Contraste do Porto.Peso (bruto): 10,4 grs
Dim medalha: 3 cm.
Base: 10€
10 EUR
4 dias, 08:21:02
Pulseira em fio e cruz em prata Portuguesa de 925/1000. Contraste do Porto. Peso (bruto): 2,58 grs
Base: 10€
10 EUR
4 dias, 08:22:02
Salva de bordo recortado decorado com concheado e centro com grinaldas. Assente sobre 3 pés zoomórficos.Prata datável do séc XVIII, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, n.º 2, alínea c). Peso: 213 grs.
Diam: 2
130 EUR
4 dias, 08:23:02
Prata Portuguesa. Contraste do ensaiador do Porto José Rodrigues Teixeira (1877-1881) e marca de ourives MJM não identificado (1870-1881). Gradinha com parras e uvas. Assente em três pés. Cinzelada com círculos. Peso: 540 grs.
Diam: 25,5 cm.
Base:
350 EUR
4 dias, 08:24:02
Prata Inglesa relevada e cinzelada. Sinais de uso. Peso: 77,5 grs.
Dim: 11,5 cm.
Base: 30€
40 EUR
Licitadores: 3
4 dias, 08:25:02
Espátula para bolos em prata Portuguesa 833/1000. Marca da contrastaria do Porto. Marca de ourives David Ferreira. Marca de LUIS FERREIRA. Peso 93,6 grs.
Dim: 23,5 cm.
Base: 50€
50 EUR
4 dias, 08:26:02
Miniatura em prata relevada e cinzelada com marca da casa Tiffany & Co. Peso 58,3 grs
Dim: 10 cm.
Base: 30€
30 EUR
4 dias, 08:27:02
Prata Portuguesa. Contraste do ensaiador do Porto José Rodrigues Teixeira (1877-1881) e marca de ourives MJM não identificado (1870-1881). Cinzelada com flores. Peso: 1155 grs.
Diam: 36,5 cm.
Base: 750€
750 EUR
4 dias, 08:28:02
Prata Portuguesa. Contraste do ensaiador do Porto Guilherme Guedes Mancilha (1877-1881) e marca de ourives Francisco António Monteiro (1877-1881). Riquissimo trabalho de cinzel com faixa grega circundante e flores ao centro. Peso: 837 grs.
Diam: 30
550 EUR
4 dias, 08:29:02
Prata Portuguesa de 833/100. Marca de contraste Águia do Porto. Corpo sextavado assente em pé circular. Perlado no bordo. Com inscrição ISCYRA 1966. Peso 98 grs.
Alt: 9,5 cm.
Base: 45€
45 EUR
4 dias, 08:30:02
Prata Portuguesa 833/1000. Marca de contraste do Porto Javali II (1887-1937). Marca de ourives não identificada. Centro cinzelado com motivos florais. Assente em 3 pés zoomórficos. Peso 195 grs.
Dim: 18 cm.
Base: 90€
90 EUR
4 dias, 08:31:02
Prata Portuguesa. Marca de contraste do ensaiador do Porto Caetano Rodrigues de Araujo (1853-1861). Marca de ourives APC da mesma época, nãp identificado. Peso: 370 grs.
Dim: 19,5 cm.
Base: 250€
250 EUR
4 dias, 08:32:02
Prata Portuguesa de 833/1000. Marca de contraste Javali II título do Porto. Relevada e cinzelada. Defeitos. Peso: 80 grs.
Dim: 17,5 cm.
Base: 50€
50 EUR
4 dias, 08:33:02
Prata Portuguesa de 833/1000. Marca de contraste Águia do Porto. Decorada com concheados. Mínimas amolgadelas no bordo. Peso: 128 grs.
Dim: 21 cm.
Base: 55€
55 EUR
4 dias, 08:34:02
Prata sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, n.º 2, alínea c). Provávelmente Portuguesa séc XIX/XX. Decorada com folhagens a cinzel. Marca ilegivel (Porto?) Peso: 665 grs.
Dim: 27 cm.
Base: 300€
300 EUR
4 dias, 08:35:02
Prata Portuguesa de 833/1000. Marca de contraste Javali II título do Porto. Decorada com concheados e ricamente cinzelada.Assente em 4 pés decorados com carrancas. Peso: 1285 grs
Dim: 35,5 cm.
Base: 650€
650 EUR
4 dias, 08:36:02
Prata Portuguesa de 833/1000. Contraste de Lisboa Javali II (1887-1937), marca de fabricante da mesma época. Decorada a cinzel ao gosto Arte Deco. Inscrição Corrida de Monotipos datada de 1929. Peso: 510 grs
Alt: 24 cm.
Base: 160€
200 EUR
4 dias, 08:37:02
Prata Portuguesa de 833/1000. Marca de contraste de Lisboa, Águia (1938-1984). Cinzelada com folhagens. Uma das asas solta do bordo. Inscrição gravada no fundo Regata Cluve Naval de Cascais 1969. Peso 865 grs.
Dim: 16 X 28,5 cm
Base: 320€
350 EUR
4 dias, 08:38:02
Salva lobolada em prata Portuguesa de 833/1000. Marca de contraste do Porto, Javali II título. Marca de ourives não identificada. Gradinha decorada com pássaros e folhagem. Centro cinzelado com flores e monograma. Peso: 770 grs.
Dim: 33,5 cm.
Base:
500 EUR
4 dias, 08:39:02
Prata Portuguesa de 916/1000. Marca de contraste de Lisboa Águia (1938-1984). Decoradas com veleiro e inscrições. Peso total: 280 grs.
Dim: 14 e 15 cm.
Base: 90€
120 EUR
4 dias, 08:40:02
Prata Portuguesa de 833/1000. Marca de contraste de Lisboa Águia (1887-1937). Inscrições gravadas em ambos os lados. Iscyra, Cascais 1954. Peso: 475 grs.
Alt: 16 cm.
Base: 150€
190 EUR
4 dias, 08:41:02
Prata Portuguesa de 833/1000. Marca de contraste de Lisboa Águia (1938-1984). Uma com base de madeira cinzelada ao gosto Arte Deco. Ambas com inscrições de regatas. Peso total (bruto): 725 grs.
Alt: 20 e 24 cm.
Base: 130€
150 EUR
4 dias, 08:42:02
Prata Portuguesa de 916/1000. Marca de contraste de Lisboa Águia (1938-1984). Marca de ourives Leitão e Irmão. Gravada Regata Clube Naval de Cascais 1971. Peso: 255 grs.
Alt: 11,5 cm.
Base: 100€
120 EUR
4 dias, 08:43:02
Prata Portuguesa de 833/1000. Marca de contraste do Porto Javali II título (1887-1937). Decoração floral cinzelada. Gradinha com motivos vegetalistas. Assente sobre 3 pés. Peso 105 grs.
Dim: 14,5 cm.
Base: 50€
50 EUR
4 dias, 08:44:02
Prata Inglesa relevada. Marcada. Peso:51,3 grs. Sinais de uso.
Alt: 9,5 cm.
Base: 20€
20 EUR
4 dias, 08:45:02
Prata Portuguesa 833/1000. Marca de contraste do Porto. Peso 72,9 grs.
Dim: 14 cm.
Base: 20€
20 EUR
4 dias, 08:46:02
Prata Portuguesa com marca de contraste do Porto e marca de ourives JMP atribuivel a Joaquim Martins Pimenta (1870-1886). Ricamente cinzelado. Gradinha e asas decoradas com folhagem. Peso 630 grs
Dim: 35 cm.
Base: 400€
400 EUR
4 dias, 08:47:02
Prata Portuguesa de 916/1000. Marca de contraste do Porto Javali I título. Marca de ourives não identificada. Centro decorado a cinzel com cartela e folhagem. Assente sobre 3 pés. Peso: 205 grs.
Dim: 17,5 cm.
Base: 100€
100 EUR
4 dias, 08:48:02
Prata Inglesa com marca de contraste de Birmingham. Fuste em forma de cálice cinzelado assente em base quadrada decorada com grinaldas e perlado. Ligeiras amolgadelas na base. Peso (bruto): 485 grs
Dim: 11,5 cm.
Base: 120€
120 EUR
4 dias, 08:49:02
Prata Portuguesa de 833/1000. Marca de contraste de Lisboa ). Javali (1887-19379. Todas com pequenas gravaçoes e datadas de 1924/1929/1930. Cinzeladas ao gosto Arte Deco. Uma com tampa e amolgadelas.Peso total (bruto): 615 grs.
Alt: 16 cm
Base: 120
140 EUR
4 dias, 08:50:02
Uma pequena taça em prata Francesa de 950/1000 decorada com perlado na base e inscrição datada de 1956. Uma com asas com marca de 800/1000 com inscrição datada de 1946 e outra com base de madeira, decorada ao gosto Arte Deco com chapa de Reis Joalhei
150 EUR
4 dias, 08:51:02
Esculturas em prata Indiana, ricamente cinzeladas. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, n.º 2, alínea c). Peso total 144,27 grs
Alt: 8,5 e 7 cm.
Base: 50€
50 EUR
4 dias, 08:52:02