reset_filters Filtrar - Categoria: Antiguidades e Coleccionismo - L61;
DR. SOUSA MARTINS1843-1983. Juntamos Porta-Chaves
Dim: 6 cm
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 03:55:31
3 PÉROLAS DE RIO e 1 Missangas
Dim: 114; 62 e 3 fiadas com 22 cm diametro
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 03:56:31
Terço com contas em madrepérola e metal. Séc. XIX. Sinais de uso
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 03:57:31
Diversos materiais. Sinais de uso.
Dim: (borboleta) 4,5 x 6 cm
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 03:58:31
Materiais diversos.Sinais de uso.
Dim: (maior) 6 x 10 cm
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 03:59:31
Materiais diversos. Sinais de uso.
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 04:00:31
Base: 3€
3 EUR
5 dias, 04:01:31
Pendentes, brincos, fio, medalhas e pulseiras.. Diversos materiais. Sinais de uso.
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 04:02:31
Escultura em ferro. Dim: 16 cm
Base: 20€
20 EUR
5 dias, 04:03:31
Com cabo em osso trabalhado. Dim: 66 cm
Base: 30€
30 EUR
5 dias, 04:04:31
Pote com tampa marcado na base VA a verde. Marca 32 em uso de 1947 a 1968. Dim: 19 cm.
Base: 15€
15 EUR
5 dias, 04:05:31
Escultura em pedra negra.
Dim: 21 cm
Base: 30€
30 EUR
5 dias, 04:06:31
Faiança portuguesa decorado com as armas de Portugal, séc. XX. Mínimos sinais de uso.
Dim: 30cm
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 04:07:31
Bronze.
Dim: 14 x 9 cm
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 04:08:31
Latão.
Dim: 17 cm
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 04:09:31
Composto por 4 cálices e chávena com pires. Defeito na base da chávena. Europa, séc. XX.
Dim: (cálice) 10 cm
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 04:10:31
Porcelana Europeia, séc. XX.
Dim: 12 cm
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 04:11:31
Nossa Senhora da Purificação. Moldura em espelho com aplicações a dourado.
Dim: 19,5 x 13,5 cm
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 04:12:31
Vidro moldado. Portugal, séc. XIX/XX. Pequenos sinais de uso.
Dim: (maior) 30 cm
Base: 40€
40 EUR
5 dias, 04:13:31
Suporte em vidro e metal com pequena falha. Porta retratos em madeira com aplicações.
Dim:(suporte canetas) 2 x 14 x 5 cm; (porta retratos) 8 x 7 cm
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 04:14:31
Porcelana Europeia. Sinais de uso.
Dim: (chávena maior) 6 cm
Base: 20€
20 EUR
5 dias, 04:15:31
Metal amarelo e vidro. Defeitos no vidro.
Dim:(maior) 13,5 x 9,5 cm
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 04:16:31
Pertencente a conjunto de tesoura de morrões. Gastos na pintura.
Dim: 24,5 cm
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 04:17:31
Vidro opalino azul.
Dim: 8 x 14 cm
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 04:18:31
Dim: 16 cm
Base: 5€
10 EUR
5 dias, 04:19:31

Base: 10€
10 EUR
5 dias, 04:20:31

Base: 20€
20 EUR
5 dias, 04:21:31
Alt: 20 cm.
Base: 15€
15 EUR
5 dias, 04:22:31

Base: 8€
8 EUR
5 dias, 04:23:31
Decorado com figuras.
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 04:24:31
Porcelana Vista Alegre marcados.
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 04:25:31
Composto por pato, vaca, cavalo e 8 miniaturas.
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 04:26:31
Montada em cartucho de munição, alusivo à guerra civil Espanhola. Datada 18 de Julio 1936,
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 04:27:31
Composto por pratinho, frasco de perfuma e caravela. Defeitos
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 04:28:31
Faiança decorada com flores. Marcado na base "Viana".
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 04:29:31
Composto por par de anjos, 2 flores, 4 pombas uma jarra e um coche. Defeitos
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 04:30:31
Composto por prato, taça e cinzeiro
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 04:31:31

Base: 10€
10 EUR
5 dias, 04:32:31
Composto por açucareiro, leiteira, 9 bases de copos. Sinais de uso
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 04:33:31
Formato quandrangular. Com rolha.
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 04:34:31
Com polidor de unhas.
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 04:35:31
Com moldura em madeira entalhada. Junta-se pequeno termómetro
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 04:36:31
Composto por par de jarros verdes, jarro em barro crú e covilhete com brasão de armas.
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 04:37:31
Exposição "Le Corbusier - Les Musiciens".
Dim: (total) 65, 5 x 53 cm
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 04:38:31
Faiança policromada. Europa, séc. XX. Pequenos siais de uso.
Dim: 22 cm
Base: 15€
15 EUR
5 dias, 04:39:31
Faiança de Miragaia. Portugal, séc. XX. Minimos sinais de uso.
Dim: 17 cm
Base: 15€
15 EUR
5 dias, 04:40:31
Fainaça. Decorada com "Cruz de Cristo". Portugal, séc. XX. Mínimos sinais de uso.
Dim: 13 cm
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 04:41:31
Faiança. Marcados "SECLA". Mínimos sinais de uso.
Dim: 5,5 19,5 x 11 cm
Base: 20€
20 EUR
5 dias, 04:42:31
Guache sobre papel, assinado e datado de 73. Artista Brasileiro.
Dim: (mancha) 23,5 X 17 cm
Base: 25€
25 EUR
5 dias, 04:43:31
Escultura em gesso pintado. Etiqueta na base " Francisco Rodrigues de Magalhães". Portugal séc XX. Faltas e defeitos.
Dim: 32 cm
Base: 20€
20 EUR
5 dias, 04:44:31
Escultura em madeira de castanho. Portugal, séc XVIII. Faltas e defeitos.
Dim: 34 cm
Base: 30€
30 EUR
5 dias, 04:45:31
Escultura em gesso patinado. Minimas falhas na pintura.
Dim: 23,5 cm
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 04:46:31
Madeira, osso e metal. Decorada com figuras.
Dim: 17 x 10 cm.
Base: 15€
15 EUR
5 dias, 04:47:31
Pinturas Japonesas sobre papel. Manchas de acidez.
Dim: 17 X 22 Cm.
Base: 20€
20 EUR
5 dias, 04:48:31
Formato de cara. Sinais de uso.
Dim: 10 cm
Base: 20€
20 EUR
5 dias, 04:49:31
Bronze dourado com aplicações em vidro colorido, séc. XIX/XX.
Marcada "D.R.G.M, MADE IN PRUSSIA". Electrificada.
Alt: 12,5 cm
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 04:50:31
Porcelana da China familia negra com reservas. China séc XIX. Falta da tampa.
Altura: 21,5 cm
Base: 30€
30 EUR
5 dias, 04:51:31
Porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decorada com motivos equestres. Marca 31 (1924-1947).
Dim: 9 cm
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 04:52:31
Decorado a azul. Assinado e marcado "B. Veisbrot - Limoges".
Dim: 15 cm
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 04:53:31
Cartão decorada com retrato de D. Maria II. Sinais de uso.
Dim: 2 x 4,5 cm
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 04:54:31
Vidro lapidado. Portugal, sé. XIX/XX. Pequenos sinais de uso.
Dim: 15 cm
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 04:55:31
Vidro soprado. Portugal, séc. XIX/XX. Sinais de uso.
Dim: 15 cm
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 04:56:31
Vidro moldado. Falta de 1 rolha. Pequenos sinais de uso.
Dim: (com rolha) 33 cm
Base: 20€
20 EUR
5 dias, 04:57:31
Vidro moldado e espiralado. Falta da rolha da garrafa maior. Pequenos sinais de uso.
Dim: (maior) 27 cm
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 04:58:31
Bronze. 1 redondo de mesa e 2 ovais de mão. Falta 1 espelho.
Dim: (redondo) 23 x 21 cm
Base: 15€
15 EUR
5 dias, 04:59:31
Bronze. Decorados com folhagem.
Dim: 19 x 21 cm
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 05:00:31
Bronze.
Dim: 26 x 19 cm
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 05:01:31
Vidro soprado e moldado. Portugal, séc. XIX/XX. 1 sem tampa.
Dim; (com tampa) 23 cm
Base: 15€
15 EUR
5 dias, 05:02:31
Assinada Emanuel Oliveira.
Dim:(mancha) 55 x 41 cm; (total) 82 x 69 cm
Base: 20€
20 EUR
03:55:31
Gravura sobre papel, representando paisagem e palácio.. Inglaterra, séc. XX.
Dim: (mancha) 35,5 x 49 cm (total) 69,5 x 82 cm
Base: 20€
20 EUR
03:56:31
Peças em bambu e osso. Caixa em madeira com 4 tabuleiros interiores. Sinais de uso.
Base: 120€
120 EUR
03:57:31
Serigrafia assinada e datada 2000. Motivo "Convento de Mafra". Dim da mancha : 26 X 44 cm.
Base: 20€
20 EUR
03:58:31
Motivos de Caça, com molduras império. Sinais de uso.
Dim: (mancha) 26 x 36 cm (total) 50 x 60 cm
Base: 60€
60 EUR
03:59:31
Barcos com molduras império. Pequenos sinais de acidez.
Dim: (mancha) 26 x 38 cm (total) 50 x 62 cm
Base: 60€
60 EUR
04:00:31
Vidro moldado, fosco. Europa, séc.XX. Pequenos sinais de uso.
Dim: 27 cm
Base: 30€
30 EUR
04:01:31
Vidro moldado e soprado.Tons e tamanhos diferentes. Pequenos sinais de uso.
Dim: (maior) 17 cm
Base: 25€
25 EUR
04:02:31
Vidro soprado e moldado. Portugal, séc. XIX. Pequenos sinais de uso.
Dim: 15 cm
Base: 30€
30 EUR
04:03:31
Faiança das Caldas da Rainha. Marcadas, marca ilegivel. Faltas e defeitos.
Dim: 14 cm
Base: 25€
35 EUR
Licitadores: 3
04:04:31
Fábrica de Faianças das Caldas da Rainha. Padrão "Renascença". Decoração relevada por elementos fitomórficos, reproduzindo um padrão Hispano-Mourisco Sevilhano da primeira metade do séc XVI. Sinais de uso.
Dim: 13,5 X 13,5 cm
Base: 25€
40 EUR
Licitadores: 3
04:05:31
Decorados a azul com coelhos. Portugal séc. XVIII. Sinais de uso.
Base: 25€
35 EUR
Licitadores: 3
04:06:31
Decorados a azul com pássaros. Portugal séc. XVIII. Sinais de uso.
Base: 20€
30 EUR
Licitadores: 3
04:07:31
Decorados a azul com rosácea. Portugal séc. XVIII. Sinais de uso.
Base: 30€
30 EUR
04:08:31
Decorados com flor a verde, vinoso e amarelo. Portugal séc XVIII. Sinais de uso.
Base: 30€
30 EUR
04:09:31
Formato bojudo de grande dimensão. Pequenos defeitos. Portugal séc XIX.
Dim: 23,5 cm
Base: 30€
30 EUR
04:10:31
Faiança. Coimbra, séc. XIX. Decoração estampada com motivos florais.
Dim: 25 cm
Base: 30€
30 EUR
04:11:31
Porcelana branca.
Dim: (maior) 18 cm
Base: 20€
20 EUR
04:12:31
Porcelana Japonesa, marcada. Decorada com figuras orientais. Pequenos desgastes.
Dim: 6,5 x 13,5cm
Base: 10€
10 EUR
04:13:31
Porcelana da China, marcado. Pequena falha no bordo.
Dim: 9,5 cm
Base: 15€
15 EUR
04:14:31
Porcelana Japonesa, marcada.
Dim: (pires) 14 cm
Base: 10€
10 EUR
04:15:31
Madeira lacada a negro, decoração a dourado "figuras orientais". China, séc. XIX. Muitas faltas e defeitos.
Dim: (aberto) 49,5 x 49 cm
Base: 40€
180 EUR
04:16:31
Colecção Nª Srª dos Mártires. Nº 1,3,4 e 5. Pavilhão de Portugal Exposição Mundial de Lisboa 98. Porcelana NG.
Dim: 20 cm
Base: 20€
20 EUR
04:17:31
Porcelana chinesa para exportação. Decoração a azul,
Cantão. Séc. XIX. Infímo cabelo.
Dim: 16 cm
Base: 15€
15 EUR
04:18:31
Nanquim.Séc. XIX.
Dim: 4 x 17 x 22 cm
Base: 30€
40 EUR
04:19:31
Cantão. Séc. XIX. Cabelo no tardoz.
Dim : 4 x 26,5 cm
Base: 25€
110 EUR
Licitadores: 3
04:20:31
Decorados a azul e amarelo com rosácea. Portugal séc XVIII. Sinais de uso.
Base: 20€
20 EUR
04:21:31
Decorados a azul e vinoso com rosácea. Portugal séc XVIII. Sinais de uso.
Base: 20€
20 EUR
04:22:31
Marca nº 28 (1881-1921).Decorado com figuras Orientais. 12 chávenas de chá com pires, bule, cafeteira, açucareiro, manteigueira, prato para torradas e leiteira. Asa da leiteira partida e bico do bule com falha.
60 EUR
04:23:31
Porcelana de Coimbra. Composto por 11 xícaras e 12 pires, cafeteira, leiteira e açucareiro. Falha interior na tampa da cafeteira.
Base: 50€
200 EUR
Licitadores: 4
04:24:31
Vidro soprado. Portugal, séc. XVIII/XIX. Pequenos sinais de uso.
Dim: (almofariz) 11 cm; (mão) 15 cm
Base: 25€
25 EUR
04:25:31
Rafael Bordalo Pinheiro. Fábrica de Faianças das Caldas da Rainha, 1905. Marca "FF Caldas " Sinais de uso.
Dim: 12,5 X 12,5 cm.
Base: 25€
300 EUR
Licitadores: 7
04:26:31
Pág. 1 de 2