reset_filters Filtrar - Categoria: Antiguidades e Coleccionismo L82;
Prata sem contraste ao abrigo do Decreto-Lei n.º 44/2016 de 17 de Agosto. Estojo original. Peso 23 gr.
Dim: 7 cm.
Base: 15€
15 EUR
5 dias, 04:06:19
Decorado a castanho. Arte nova. Portugal séc XX. Falhas e pequeno furo num canto.
Dim: 16 X 16 cm.
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 04:07:19
Base: 30€
30 EUR
5 dias, 04:08:19
Composto por 4 azulejos decorados a azul. Defeitos.
Base: 30€
30 EUR
5 dias, 04:09:19
Composto por 4 azulejos decorados a azul e amarelo.Sinais de uso.
Dim: 30 x 30 cm
Base: 75€
75 EUR
5 dias, 04:10:19
Dim: 30 x 30 cm
Base: 75€
75 EUR
5 dias, 04:11:19
Conjunto de 4 azulejos representando "Flor". Portugal, séc. XVIII. Defeitos.
Dim: 18 x 18 cm
Base: 20€
20 EUR
5 dias, 04:12:19
Conjunto de 6 azulejos representando "Faixa". Portugal, séc. XVIII. Defeitos.
Dim: 18 x 42,5 cm
Base: 25€
25 EUR
5 dias, 04:13:19
Cristal com tampa em prata 833/1000 contraste "Javali" da constrastaria do Porto. Peso bruto 166 gr. Minimo defeito na base e pequena amolgadela na tampa. Dim: 6,5 cm
Base: 20€
20 EUR
5 dias, 04:14:19
Prata portuguesa de 925/1000. Contraste Águia de Lisboa, pós-1985.
Peso: (total) : 37, 1 gr.
Base: 40€
40 EUR
5 dias, 04:15:19
Três impressões de fotografias de Eduardo Gageiro assinadas.
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 04:16:19
Com dois braços. Electrificados. Sinais de uso.
Dim: 27,5 cm.
Base: 25€
25 EUR
5 dias, 04:17:19
Ferro forjado ao gosto do séc XVII. Três braços electificados.
Dim: 147 cm.
Base: 50€
50 EUR
5 dias, 04:18:19
Gravura a sépia. 194/200. Assinada e datada Faria 1996. Mancha num canto.
Dim (a mancha): 11 X 13 cm
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 04:19:19
Formato cilindrico com tampa em Lápiz Lazuli. Marcada 925. Prata sem contraste ao abrigo do Decreto-Lei n.º 44/2016 de 17 de AgostoPeso 16,6 gr.
Dim: 3,8 cm.
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 04:20:19
ArtDeco KCIU. Metal dourado guilhochado. Marcado no interior. Capa de protecção.
Dim:8 cm.
Base: 15€
36 EUR
Licitadores: 3
5 dias, 04:21:19
Ao gosto Françês em mogno com gaveta, dois tabuleiros com gradinha e terminais dos pés em bronze. Mínima falta na guarnição.
Dim: 65 X 40 X 59,5 cm.
Base: 70€
70 EUR
5 dias, 04:22:19
Vidro lapidado. Ínfima falha na tampa.
Dim: 25 cm.
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 04:23:19
Vidro lapidado.
Dim: 26 cm.
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 04:24:19
Vidro doublé. Exterior preto e interior verde.
Dim: 11 cm.
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 04:25:19
Desenho a carvão sobre cartão representando busto de mulher. Assinado. Bastante amarelecido e manchado.
Dim: 70 X 51 cm.
Base: 15€
15 EUR
5 dias, 04:26:19
Feito a partir duma moeda de prata Americana de um dollar datada de 1888. Peso bruto 38,5 gr. Prata sem contraste ao abrigo do Decreto-Lei n.º 44/2016 de 17 de Agosto
Dim: (moeda)3,6 cm.
Base: 15€
15 EUR
5 dias, 04:27:19
Fábrica de Faianças das Caldas da Rainha. Rafael Bordalo Pinheiro. Decoração relevada. Padrão Hispano-Mourisco do séc XVI. Reproduzidos no catálogo da Exposição no Palácio Galveias 1985, e no catálogo Expo Caldas 77.
Dim: 13,7 X 13,7 (cada)
Base: 1
120 EUR
5 dias, 04:28:19
Decorados a azul cobalto. Faixa. Portugal séc XVIII. Faltas e defeitos.
Base: 50€
50 EUR
5 dias, 04:29:19
Vidro moldado.
Dim: (verde) 16 cm
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 04:30:19
Fábrica do Carvalhinho, Porto. Decorados com animais. Faltas e defeitos.
Dim: 14 X 14 cm
Base: 20€
20 EUR
5 dias, 04:31:19
Decorado com flores. Portugal séc XX. Faltas e defeitos.
Dim: 20 cm.
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 04:32:19
Decorados a azul cobalto. Um partido e colado com falta. Portugal séc XVIII. Faltas e defeitos
Base: 20€
20 EUR
5 dias, 04:33:19
Decorado a azul cobalto e amarelo com cara de anjo. Portugal séc XVII.. Faltas e defeitos.
Base: 30€
125 EUR
Licitadores: 4
5 dias, 04:34:19
Casquinha Inglesa. Marcada. Defeitos.
Dim: 23 x 11 cm
Base: 20€
20 EUR
5 dias, 04:35:19
2 com castão em prata, sem marcas ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c) e 1 com castão em prata portuguesa de 833/1000, contraste "Javali". Muitos sinais de uso.
Dim: 89 cm; Peso:(bruto) 577 gr.
Base: 5
50 EUR
5 dias, 04:36:19
Decorados a azul, com flor e faixa barroca. Portugal séc XVIII. Sinais de uso.
Base: 30€
30 EUR
5 dias, 04:37:19
Fábrica Viuva Lamego. Decorados com figuras militares. Marcados no tardoz. Faltas e defeitos.
Dim: 14 X 14 (cada) Total com moldura: 51 X 36 cm.
Base: 60€
60 EUR
5 dias, 04:38:19
Estrutura em ferro pintado. Tampo constituido por painel de azulejos da Fábrica do Carvalhinho. Faltas e defeitos.
Dim: 43 X 64 X 42 cm
Dim do painel: 52 X 32,5 cm
Base: 60€
60 EUR
5 dias, 04:39:19
Prata portuguesa de 925/1000. Contraste do Porto. Decoradas com cesto de flores. Estojo original.
Dim: 6,5 cm. Peso 22,5 gr.
Base: 20€
20 EUR
5 dias, 04:40:19
Edição do Instituto dos Museus e da Conservação. Decorado a azul cobalto.Cópia de azulejo séc XVIII.
Dim: 14 X 14 cm.
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 04:41:19
Faianças das Caldas da Rainha. Sem marcas. Pequenas falhas no tardoz. Portugal séc XX.
Dim: 17,5 cm.
Base: 15€
15 EUR
5 dias, 04:42:19
Faiança das Caldas da Rainha. Marcado a carimbo. Portugal séc XX.
Dim: 26,5 cm.
Base: 25€
25 EUR
5 dias, 04:43:19
Faiança das Caldas da Rainha, marcado Arte Bordalo Pinheiro. Portugal séc XX.
Dim: 23 cm.
Base: 100€
100 EUR
5 dias, 04:44:19
Decorados a azul. Mercado do Bolhão e Torre dos Clérigos, Porto. Portugal séc XX.
Dim: 15 X 15 cm.
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 04:45:19
As minhas gravatas. Aplicações em prata sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 44/2016 de 17 de Agosto. Falta das dobradiças.
Dim: 32,5 X 13,5 cm.
Base: 20€
20 EUR
5 dias, 04:46:19
Óleo sobre cartão. Assinado e datado "Melène, 1961".
Dim: (mancha) 20 x 26 cm; (total) 25,5 x 31,5 cm
Base: 20€
20 EUR
5 dias, 04:47:19
Faiança das Caldas da Rainha, marca incisa "Made in Portugal". Portugal séc XX.
Dim: 22,5 cm.
Base: 100€
100 EUR
5 dias, 04:48:19
Decorados a azul cobalto. Diferentes decorações. Seis inteiros e seis incompletos. Portugal séc XVIII.
Base: 20€
20 EUR
5 dias, 04:49:19
Fábrica de Sacavém. Motivo Arte Nova. Portugal séc XX.
Dim: 15 X 15 cm.
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 04:50:19
Quinze azulejos da Fábrica Viúva Lamego. 13 decorados a verde e branco e 2 multicolores. Portugal séc XX.
Dim: 14 X 14 cm.
Base: 80€
80 EUR
5 dias, 04:51:19
Decorados a azul e castanho.Faltas e defeitos. Portugal séc XVIII.
Dim: 13,5 X 13,5 cm.
Base: 20€
20 EUR
5 dias, 04:52:19
Decorados a azul cobalto. Estampados Faltas e defeitos. Portugal séc XIX.
Dim: 13,5 X 13,5 cm.
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 04:53:19
Porcelana Oriental. Decorado com figuras. Japão séc XX. Marcado na base.
Dim: 92 cm.
Base: 350€
350 EUR
5 dias, 04:54:19
Pau santo com embutidos em metal, ébano e osso. Interior com divisões. Faltas e defeitos. Séc XIX.
Dim: 28 X 19 cm.
Base: 70€
70 EUR
5 dias, 04:55:19
Porcelana Chineza decorado com borboletas. Cabelo gateado e gasto no vidrado. China séc XIX.
Dim: 21,5 cm
Base: 40€
40 EUR
5 dias, 04:56:19
Cristal doublé lapidado rubi. Ínfimas falhinhas.
Dim: 22,5 cm
Base: 50€
50 EUR
5 dias, 04:57:19
Duas garrafas com miniaturas de caravelas em vidro. Bases em madeira torneada. Marcados Mayflower Glass. Manufacturer of Artistic Glassware.
Dim: 29 e 20 cm
Base: 20€
20 EUR
5 dias, 04:58:19
Pau-santo, com aplicações em prata prata sem contraste ao abrigo do Decreto-Lei n.º 44/2016 de 17 de Agosto. Faltas e defeitos. Peso (bruto): 225 gr.
Dim: 16 cm.
Base: 10€
15 EUR
5 dias, 04:59:19
Aro em prata portuguesa, contraste
Águia do Porto (1938-1984), (833/000). Peso (bruto): 1455 gr.
Diâm. 29,5 cm
Base: 40€
45 EUR
5 dias, 05:00:19
Decorados a amarelo com espigas. Faltas e defeitos. Portugal séc XX.
Dim: 15 X 15 cm.
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 05:01:19
Todos diferentes. Faixas. Faltas e defeitos.
Dim: 15 X 7,5 cm.
Base: 15€
15 EUR
5 dias, 05:02:19
Castão em prata, marca de contraste Javali (1887-1937), (833/000). Defeitos. Peso (bruto): 140 gr.
Comp. 60 cm.
Base: 40€
40 EUR
5 dias, 05:03:19
Decorados a azul com imagem de Santo. Portugal séc XX.
Dim:15,5 X 15,5 cm.
Base: 15€
15 EUR
5 dias, 05:04:19
Fábrica Azupal. Decoração geométrica. Portugal séc XX.
Dim: 15 X 15 cm.
Base: 15€
15 EUR
5 dias, 05:05:19
Decorados a azul e castanho. Um restaurado. Faltas e defeitos. Portugal séc XIX.
Dim: 13,5 X 13,5 cm.
Base: 15€
15 EUR
5 dias, 05:06:19
Uma faca com bainha em madeira esculpida com defeito no punho, uma faca com bainha em couro e um polvorinho em madeira esculpida.. Bela patine. Arte Quioca. Angola séc XIX.
Base: 80€
80 EUR
5 dias, 05:07:19
Estilo D. José em pau santo. Gaveta com ferragens em latão. Portugal séc XX
Dim: 48 X 31 X 75 cm.
Base: 120€
120 EUR
5 dias, 05:08:19
Ferro forjado pintado a dourado e vidro opalino. Anos 50.
Dim: 56 cm.
Base: 15€
23 EUR
5 dias, 05:09:19
Óleo sobre platex assinado C. D. Almeida 69. Mínímas faltas nas bordas.
Dim: 31,5 X 22 cm.
Base: 20€
20 EUR
5 dias, 05:10:19
Parceria António Maria Pereira. Lisboa 1912. 2ª ed. Enc editorial em tela. Sinais de uso.
Base: 5€
5 EUR
3 dias, 04:06:19
Portugalia editora. Lisboa 1919. 1ª ed. Enc editorial. 276 pg. Sinais de uso.
Base: 5€
5 EUR
3 dias, 04:07:19
Lendas e narrativas 2 vol. "Eurico", "O Monge de Cister" 2 vol e "O Bobo". Enc editorial. Sinais de uso.
Base: 5€
5 EUR
3 dias, 04:08:19
Oito obras (uma em dois vol.) deste escritor Françês séc XIX. Enc meia inglesa com ferros a ouro. Manchas de acidez.
Base: 20€
20 EUR
3 dias, 04:09:19
Librairie Hachette et Cª. Paris 1910. Enc editorial.414 pg. Sinais de uso.
Base: 5€
5 EUR
3 dias, 04:10:19
Michel lévi frères. Paris 1867. 3 vol. Enc meia inglesa. Manchas de acidez.
Base: 10€
10 EUR
3 dias, 04:11:19
Librairie Germer Bailloiére. Paris 1880. Enc editorial. 247 pg. Manchas de acidez.
Base: 5€
5 EUR
3 dias, 04:12:19
Editorial Labor, SA. Barcelona. Enc editorial. Bastante ilustrado. 345 pg. Dedicatória na 1ª pg. Sinais de uso.
Base: 5€
5 EUR
3 dias, 04:13:19
Átala, Renato e O Último Abencerragem. Livraria Chardron de Lelo e Irmão. Porto. 196 pg. Sinais de uso.
Base: 5€
5 EUR
3 dias, 04:14:19
Editions de la revue blanche. Paris 1900. Enc meia inglesa com ferros a ouro. 645 pg. Sinais de uso.
Base: 5€
5 EUR
3 dias, 04:15:19
L'Automne d'une Femme e La Confession d'un Amant. Alphonse Lemerre editeur. Paris 1891. Enc meia inglesa com ferros a ouro. 315 + 373 pg. Sinais de uso.
Base: 10€
10 EUR
3 dias, 04:16:19
Livraria Chardron de Lelo e Irmão Editores. Porto. 2 vol. Edição ilustrada. Enc editorial em tela. 298+352 pg. Sinais de uso.
Base: 10€
10 EUR
3 dias, 04:17:19
Livraria Chardron de Lelo e Irmão. Porto. Enc editorial em tela. 276 pg. Ilustrado. Sinais de uso.
Base: 5€
5 EUR
3 dias, 04:18:19
Livraria Chardron de Lelo e Irmão. Porto. Enc editorial. 224 pg. Sinais de uso.
Base: 5€
5 EUR
3 dias, 04:19:19
Louis XV e La Régence. E. Dentu, Librairie-Edireur. Paris 1875. Enc meia inglesa com ferros a ouro. Um volume com sinais de xilófagos. Sinais de acidez.
Base: 10€
10 EUR
3 dias, 04:20:19
Artistic-Bibliothèque en couleurs. Oito volumes. Pierre Lafitte & Cª Editeurs.Paris. Enc editorial. Sinais de uso.
Base: 20€
20 EUR
3 dias, 04:21:19
Quatro raparigas, O Collegio da Ameixoeira e Os Rapazes de Maria João. Livraria Aillaud. Paris. Bonita encadernação editorial a tela. Sinais de uso.
Base: 15€
15 EUR
3 dias, 04:22:19
Payot, Paris 1930. Enc meia inglesa.582 pg. Sinais de uso.
Base: 5€
5 EUR
3 dias, 04:23:19
Fernand Hazan. Paris 1946. Enc editorial.202 pg. Sinais de uso.
Base: 7€
7 EUR
3 dias, 04:24:19
Typographia Pereira da Silva. Porto 1870. Rara 1ª edição. Enc editorial em tela. 64 pg. Amarelecimento da 1º folha.
Base: 10€
10 EUR
3 dias, 04:25:19
Portugália Editora. Lisboa. 2ª ed. Br. 325 pg. Sinais de uso.
Base: 5€
5 EUR
3 dias, 04:26:19
Empresa Lusitana Editora. Lisboa. Enc editorial em tela. 151 pg. Sinais de uso.
Base: 5€
5 EUR
3 dias, 04:27:19
Michel Levy Fréres, editeurs. Paris 1849. Louis-Philippe D'Orléans ex Roi des Français. Enc meia inglesa com ferros a ouro. 276 pg. Sinais de uso.
Base: 10€
10 EUR
3 dias, 04:28:19
Livraria Civilização. Porto 1889.Enc mei inglesa com ferros a ouro. 548 pg. Sinais de uso.
Base: 5€
5 EUR
3 dias, 04:29:19
Livraria Chardron de Lello e Irmão. Porto 1910. Enc inteira de pele com ferros a ouro. 560 pg. Sinais de uso.
Base: 5€
5 EUR
3 dias, 04:30:19
A Selva e Emigrantes. Guimarães e Cª. Lisboa. Br. Sinais de uso.
Base: 5€
5 EUR
3 dias, 04:31:19
Antiga Casa Bertrand. Lisboa 1911. Enc editorial em tela.524 pg. Sinais de uso.
Base: 5€
5 EUR
3 dias, 04:32:19
Chapman & Hall, Limited. London. Enc editorial. 394 pg. Capa em mau estado.
Base: 5€
5 EUR
3 dias, 04:33:19
Librairie Alphonse Lemerre. Paris 1916. Enc mei inglesa com ferros a ouro. 249 pg. Sinais de uso.
Base: 5€
5 EUR
3 dias, 04:34:19
Editorial Aster. Lisboa. Colecção Grandes Biografias. 2 Vol. Enc editorial com sobrecapa. Sinais de uso.
Base: 5€
5 EUR
3 dias, 04:35:19
Empreza Editora de Portugal e Brazil. Lisboa 1864. Enc. 288 pgs. Sinais de uso.
Base: 5€
5 EUR
3 dias, 04:36:19
Biblioteca dos dois mundos. Tradução de Manuel Pinheiro Chagas. Obra completa em 3 vol. Enc. Sinais de uso.
Base: 5€
5 EUR
3 dias, 04:37:19
Grafiartes. Rio Maior 1993. Br. 380 pgs ricamente ilustradas.Sinais de uso.
Base: 10€
10 EUR
3 dias, 04:38:19
. Paris. 1937. In-4º 188 p. B. 22 quadros de mulheres, várias nuas, reproduzidos e bem contextualizados por um médico amante de pintura.
Base: 15€
15 EUR
3 dias, 04:39:19
Lisboa,1942. In-4º gr. 23 p. B. Com muitas citações de discursos históricos de juristas. Realizada no 1º Dezembro de 1941.
Base: 7€
7 EUR
3 dias, 04:40:19
Pág. 1 de 2