DR. SOUSA MARTINS1843-1983. Juntamos Porta-Chaves
Dim: 6 cm
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 05:05:10
3 PÉROLAS DE RIO e 1 Missangas
Dim: 114; 62 e 3 fiadas com 22 cm diametro
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 05:06:10
Terço com contas em madrepérola e metal. Séc. XIX. Sinais de uso
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 05:07:10
Diversos materiais. Sinais de uso.
Dim: (borboleta) 4,5 x 6 cm
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 05:08:10
Materiais diversos.Sinais de uso.
Dim: (maior) 6 x 10 cm
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 05:09:10
Materiais diversos. Sinais de uso.
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 05:10:10
Base: 3€
3 EUR
5 dias, 05:11:10
Pendentes, brincos, fio, medalhas e pulseiras.. Diversos materiais. Sinais de uso.
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 05:12:10
Escultura em ferro. Dim: 16 cm
Base: 20€
20 EUR
5 dias, 05:13:10
Com cabo em osso trabalhado. Dim: 66 cm
Base: 30€
30 EUR
5 dias, 05:14:10
Pote com tampa marcado na base VA a verde. Marca 32 em uso de 1947 a 1968. Dim: 19 cm.
Base: 15€
15 EUR
5 dias, 05:15:10
Escultura em pedra negra.
Dim: 21 cm
Base: 30€
30 EUR
5 dias, 05:16:10
Faiança portuguesa decorado com as armas de Portugal, séc. XX. Mínimos sinais de uso.
Dim: 30cm
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 05:17:10
Bronze.
Dim: 14 x 9 cm
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 05:18:10
Latão.
Dim: 17 cm
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 05:19:10
Composto por 4 cálices e chávena com pires. Defeito na base da chávena. Europa, séc. XX.
Dim: (cálice) 10 cm
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 05:20:10
Porcelana Europeia, séc. XX.
Dim: 12 cm
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 05:21:10
Nossa Senhora da Purificação. Moldura em espelho com aplicações a dourado.
Dim: 19,5 x 13,5 cm
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 05:22:10
Vidro moldado. Portugal, séc. XIX/XX. Pequenos sinais de uso.
Dim: (maior) 30 cm
Base: 40€
40 EUR
5 dias, 05:23:10
Suporte em vidro e metal com pequena falha. Porta retratos em madeira com aplicações.
Dim:(suporte canetas) 2 x 14 x 5 cm; (porta retratos) 8 x 7 cm
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 05:24:10
Porcelana Europeia. Sinais de uso.
Dim: (chávena maior) 6 cm
Base: 20€
20 EUR
5 dias, 05:25:10
Metal amarelo e vidro. Defeitos no vidro.
Dim:(maior) 13,5 x 9,5 cm
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 05:26:10
Pertencente a conjunto de tesoura de morrões. Gastos na pintura.
Dim: 24,5 cm
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 05:27:10
Vidro opalino azul.
Dim: 8 x 14 cm
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 05:28:10
Dim: 16 cm
Base: 5€
10 EUR
5 dias, 05:29:10

Base: 10€
10 EUR
5 dias, 05:30:10

Base: 20€
20 EUR
5 dias, 05:31:10
Alt: 20 cm.
Base: 15€
15 EUR
5 dias, 05:32:10

Base: 8€
8 EUR
5 dias, 05:33:10
Decorado com figuras.
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 05:34:10
Porcelana Vista Alegre marcados.
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 05:35:10
Composto por pato, vaca, cavalo e 8 miniaturas.
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 05:36:10
Montada em cartucho de munição, alusivo à guerra civil Espanhola. Datada 18 de Julio 1936,
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 05:37:10
Composto por pratinho, frasco de perfuma e caravela. Defeitos
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 05:38:10
Faiança decorada com flores. Marcado na base "Viana".
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 05:39:10
Composto por par de anjos, 2 flores, 4 pombas uma jarra e um coche. Defeitos
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 05:40:10
Composto por prato, taça e cinzeiro
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 05:41:10

Base: 10€
10 EUR
5 dias, 05:42:10
Composto por açucareiro, leiteira, 9 bases de copos. Sinais de uso
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 05:43:10
Formato quandrangular. Com rolha.
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 05:44:10
Com polidor de unhas.
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 05:45:10
Com moldura em madeira entalhada. Junta-se pequeno termómetro
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 05:46:10
Composto por par de jarros verdes, jarro em barro crú e covilhete com brasão de armas.
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 05:47:10
Exposição "Le Corbusier - Les Musiciens".
Dim: (total) 65, 5 x 53 cm
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 05:48:10
Faiança policromada. Europa, séc. XX. Pequenos siais de uso.
Dim: 22 cm
Base: 15€
15 EUR
5 dias, 05:49:10
Faiança de Miragaia. Portugal, séc. XX. Minimos sinais de uso.
Dim: 17 cm
Base: 15€
15 EUR
5 dias, 05:50:10
Fainaça. Decorada com "Cruz de Cristo". Portugal, séc. XX. Mínimos sinais de uso.
Dim: 13 cm
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 05:51:10
Faiança. Marcados "SECLA". Mínimos sinais de uso.
Dim: 5,5 19,5 x 11 cm
Base: 20€
20 EUR
5 dias, 05:52:10
Guache sobre papel, assinado e datado de 73. Artista Brasileiro.
Dim: (mancha) 23,5 X 17 cm
Base: 25€
25 EUR
5 dias, 05:53:10
Escultura em gesso pintado. Etiqueta na base " Francisco Rodrigues de Magalhães". Portugal séc XX. Faltas e defeitos.
Dim: 32 cm
Base: 20€
20 EUR
5 dias, 05:54:10
Escultura em madeira de castanho. Portugal, séc XVIII. Faltas e defeitos.
Dim: 34 cm
Base: 30€
30 EUR
5 dias, 05:55:10
Escultura em gesso patinado. Minimas falhas na pintura.
Dim: 23,5 cm
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 05:56:10
Madeira, osso e metal. Decorada com figuras.
Dim: 17 x 10 cm.
Base: 15€
15 EUR
5 dias, 05:57:10
Pinturas Japonesas sobre papel. Manchas de acidez.
Dim: 17 X 22 Cm.
Base: 20€
20 EUR
5 dias, 05:58:10
Formato de cara. Sinais de uso.
Dim: 10 cm
Base: 20€
20 EUR
5 dias, 05:59:10
Bronze dourado com aplicações em vidro colorido, séc. XIX/XX.
Marcada "D.R.G.M, MADE IN PRUSSIA". Electrificada.
Alt: 12,5 cm
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 06:00:10
Porcelana da China familia negra com reservas. China séc XIX. Falta da tampa.
Altura: 21,5 cm
Base: 30€
30 EUR
5 dias, 06:01:10
Porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decorada com motivos equestres. Marca 31 (1924-1947).
Dim: 9 cm
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 06:02:10
Decorado a azul. Assinado e marcado "B. Veisbrot - Limoges".
Dim: 15 cm
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 06:03:10
Cartão decorada com retrato de D. Maria II. Sinais de uso.
Dim: 2 x 4,5 cm
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 06:04:10
Vidro lapidado. Portugal, sé. XIX/XX. Pequenos sinais de uso.
Dim: 15 cm
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 06:05:10
Vidro soprado. Portugal, séc. XIX/XX. Sinais de uso.
Dim: 15 cm
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 06:06:10
Vidro moldado. Falta de 1 rolha. Pequenos sinais de uso.
Dim: (com rolha) 33 cm
Base: 20€
20 EUR
5 dias, 06:07:10
Vidro moldado e espiralado. Falta da rolha da garrafa maior. Pequenos sinais de uso.
Dim: (maior) 27 cm
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 06:08:10
Bronze. 1 redondo de mesa e 2 ovais de mão. Falta 1 espelho.
Dim: (redondo) 23 x 21 cm
Base: 15€
15 EUR
5 dias, 06:09:10
Bronze. Decorados com folhagem.
Dim: 19 x 21 cm
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 06:10:10
Bronze.
Dim: 26 x 19 cm
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 06:11:10
Vidro soprado e moldado. Portugal, séc. XIX/XX. 1 sem tampa.
Dim; (com tampa) 23 cm
Base: 15€
15 EUR
5 dias, 06:12:10
Assinada Emanuel Oliveira.
Dim:(mancha) 55 x 41 cm; (total) 82 x 69 cm
Base: 20€
20 EUR
05:05:10
Gravura sobre papel, representando paisagem e palácio.. Inglaterra, séc. XX.
Dim: (mancha) 35,5 x 49 cm (total) 69,5 x 82 cm
Base: 20€
20 EUR
05:06:10
Peças em bambu e osso. Caixa em madeira com 4 tabuleiros interiores. Sinais de uso.
Base: 120€
120 EUR
05:07:10
Serigrafia assinada e datada 2000. Motivo "Convento de Mafra". Dim da mancha : 26 X 44 cm.
Base: 20€
20 EUR
05:08:10
Motivos de Caça, com molduras império. Sinais de uso.
Dim: (mancha) 26 x 36 cm (total) 50 x 60 cm
Base: 60€
60 EUR
05:09:10
Barcos com molduras império. Pequenos sinais de acidez.
Dim: (mancha) 26 x 38 cm (total) 50 x 62 cm
Base: 60€
60 EUR
05:10:10
Vidro moldado, fosco. Europa, séc.XX. Pequenos sinais de uso.
Dim: 27 cm
Base: 30€
30 EUR
05:11:10
Vidro moldado e soprado.Tons e tamanhos diferentes. Pequenos sinais de uso.
Dim: (maior) 17 cm
Base: 25€
25 EUR
05:12:10
Vidro soprado e moldado. Portugal, séc. XIX. Pequenos sinais de uso.
Dim: 15 cm
Base: 30€
30 EUR
05:13:10
Faiança das Caldas da Rainha. Marcadas, marca ilegivel. Faltas e defeitos.
Dim: 14 cm
Base: 25€
35 EUR
Licitadores: 3
05:14:10
Fábrica de Faianças das Caldas da Rainha. Padrão "Renascença". Decoração relevada por elementos fitomórficos, reproduzindo um padrão Hispano-Mourisco Sevilhano da primeira metade do séc XVI. Sinais de uso.
Dim: 13,5 X 13,5 cm
Base: 25€
40 EUR
Licitadores: 3
05:15:10
Decorados a azul com coelhos. Portugal séc. XVIII. Sinais de uso.
Base: 25€
35 EUR
Licitadores: 3
05:16:10
Decorados a azul com pássaros. Portugal séc. XVIII. Sinais de uso.
Base: 20€
30 EUR
Licitadores: 3
05:17:10
Decorados a azul com rosácea. Portugal séc. XVIII. Sinais de uso.
Base: 30€
30 EUR
05:18:10
Decorados com flor a verde, vinoso e amarelo. Portugal séc XVIII. Sinais de uso.
Base: 30€
30 EUR
05:19:10
Formato bojudo de grande dimensão. Pequenos defeitos. Portugal séc XIX.
Dim: 23,5 cm
Base: 30€
30 EUR
05:20:10
Faiança. Coimbra, séc. XIX. Decoração estampada com motivos florais.
Dim: 25 cm
Base: 30€
30 EUR
05:21:10
Porcelana branca.
Dim: (maior) 18 cm
Base: 20€
20 EUR
05:22:10
Porcelana Japonesa, marcada. Decorada com figuras orientais. Pequenos desgastes.
Dim: 6,5 x 13,5cm
Base: 10€
10 EUR
05:23:10
Porcelana da China, marcado. Pequena falha no bordo.
Dim: 9,5 cm
Base: 15€
15 EUR
05:24:10
Porcelana Japonesa, marcada.
Dim: (pires) 14 cm
Base: 10€
10 EUR
05:25:10
Madeira lacada a negro, decoração a dourado "figuras orientais". China, séc. XIX. Muitas faltas e defeitos.
Dim: (aberto) 49,5 x 49 cm
Base: 40€
180 EUR
05:26:10
Colecção Nª Srª dos Mártires. Nº 1,3,4 e 5. Pavilhão de Portugal Exposição Mundial de Lisboa 98. Porcelana NG.
Dim: 20 cm
Base: 20€
20 EUR
05:27:10
Porcelana chinesa para exportação. Decoração a azul,
Cantão. Séc. XIX. Infímo cabelo.
Dim: 16 cm
Base: 15€
15 EUR
05:28:10
Nanquim.Séc. XIX.
Dim: 4 x 17 x 22 cm
Base: 30€
35 EUR
05:29:10
Cantão. Séc. XIX. Cabelo no tardoz.
Dim : 4 x 26,5 cm
Base: 25€
110 EUR
Licitadores: 3
05:30:10
Decorados a azul e amarelo com rosácea. Portugal séc XVIII. Sinais de uso.
Base: 20€
20 EUR
05:31:10
Decorados a azul e vinoso com rosácea. Portugal séc XVIII. Sinais de uso.
Base: 20€
20 EUR
05:32:10
Marca nº 28 (1881-1921).Decorado com figuras Orientais. 12 chávenas de chá com pires, bule, cafeteira, açucareiro, manteigueira, prato para torradas e leiteira. Asa da leiteira partida e bico do bule com falha.
60 EUR
05:33:10
Porcelana de Coimbra. Composto por 11 xícaras e 12 pires, cafeteira, leiteira e açucareiro. Falha interior na tampa da cafeteira.
Base: 50€
200 EUR
Licitadores: 4
05:34:10
Vidro soprado. Portugal, séc. XVIII/XIX. Pequenos sinais de uso.
Dim: (almofariz) 11 cm; (mão) 15 cm
Base: 25€
25 EUR
05:35:10
Rafael Bordalo Pinheiro. Fábrica de Faianças das Caldas da Rainha, 1905. Marca "FF Caldas " Sinais de uso.
Dim: 12,5 X 12,5 cm.
Base: 25€
300 EUR
Licitadores: 7
05:36:10
Pág. 1 de 2