Conjunto de 7 fotografias formato 16 X 22 cm em papel brilhante. Anos 40/50
Base: 10€
10 EUR
6 dias, 13:23:51
Em latão com vidros biselados, electrificadas.Dim: 35 cm.
Base: 20€
20 EUR
6 dias, 13:24:51
Vidro facetado, com decoração a dourado. Portugal, séc. XIX. Desgastes no ouro.
Dim: 9,5 x 8 cm
Base: 10€
10 EUR
6 dias, 13:25:51
Vidro lapidado.
Dim: 19 cm.
Base: 20€
20 EUR
6 dias, 13:26:51
Cristal lapidado.
Dim: 12,5 cm.
Base: 50€
50 EUR
6 dias, 13:27:51
Cristal lapidado.
Dim: 13,5 cm.
Base: 40€
40 EUR
6 dias, 13:28:51
Cristal.
Dim: 12,5 cm.
Base: 25€
25 EUR
6 dias, 13:29:51
Copos de Shots.
Dim: 6,8 cm.
Base: 10€
10 EUR
6 dias, 13:30:51
Três em cristal e um diferente em vidro.
Dim: (maior) 14 cm.
Base: 10€
10 EUR
6 dias, 13:31:51
2 em madeira, 1 em barro e 1 em pedra, pintados. Juntamos 1 abre cartas em madeira com extremidade com pato. Sinais de uso.
Dim: (maior) 7 x 7 x 17 cm
Base: 5€
5 EUR
6 dias, 13:32:51
Um com decoração Miragaia e outro estampado com estátua com cabelo.
Dim: 21,5 cm.
Base: 10€
10 EUR
6 dias, 13:33:51
Vista Alegre. Marca incisa nº 4. Cesto partido e colado.
Dim: 27 cm.
Base: 5€
5 EUR
6 dias, 13:34:51
Vidro soprado, de várias cores. Cabaças. Portugal, séc. XIX. Apenas 1 tem tampa. Sinais de uso.
Dim: (com tampa) 16 cm
Base: 40€
40 EUR
6 dias, 13:35:51
Vidro moldado, decorado com grinaldas douradas. Junta-se frasco em vidro soprado.Pequenos sinais de uso. Portugal, séc. XIX/XX.
Dim: (com tampa) 19 cm
Base: 20€
20 EUR
6 dias, 13:36:51
Vidro lapidado. Portugal, sé. XIX/XX. Sinais de uso.
Dim: 15 cm
Base: 10€
10 EUR
6 dias, 13:37:51
Vidro moldado. Portugal, séc. XIX. Pequenos sinais de uso.
Dim:33 CM
Base: 30€
30 EUR
6 dias, 13:38:51
Vidro moldado. Portugal, séc. XIX/XX. Pequenos sinais de uso.
Dim: (maior) 30 cm
Base: 40€
40 EUR
6 dias, 13:39:51
Escultura em ferro patinado.
Altura da base: 1,08m
Largura base: 50x50
Diâmetro da esfera: 30 cm
Base: 250€
250 EUR
6 dias, 13:40:51
Metal, vidro e outros materiais. Marcada PALMEX. Fissuras no suporte. Sinais de uso.
Dim: 28,5 cm.
Base: 10€
10 EUR
6 dias, 13:41:51
Impressão com moldura de madeira lacada a branco. Dim: 72,5 X 63 cm
Base: 10€
10 EUR
6 dias, 13:42:51
Em bronze com dois braços. Electrificado. Dim: 58 cm.
Base: 5€
5 EUR
6 dias, 13:43:51
Composto por pintura sobre porcelana e estampa emolduradas. Dim maior: 25 X 30 cm.
Base: 15€
15 EUR
6 dias, 13:44:51
Em metal cromado e amarelo. Dim: 29 X 17 cm.
Base: 10€
10 EUR
6 dias, 13:45:51
Duas canecas "Clube Coleccionadores VA", peças exclusivas do ano de 1989. Numeradas 1250/2500, e tabuleiro comemorativo da edição do livro Vista Alegre pela Inapa em 1989. Dim: 14 X 8,5 cm.
Base: 10€
10 EUR
6 dias, 13:46:51
Estampa com cena de interior. Legenda "Illusions II" David Holmes at Meiklejohn Illustration. London 1984. Dim da mancha: 50 X 39,5 cm
Base: 5€
5 EUR
6 dias, 13:47:51
Metal dourado com gravados. Falta de dois pés. Não testado.
Dim: 8,5 cm.
Base: 10€
10 EUR
6 dias, 13:48:51
Cobre fundido com as armas de Portugal. No tardoz tem a seguinte inscrição: " Reprodução dos cinzeiros dos antigos salões reais. 1856-1956 Executado com cobre de locomotivas centenárias.
Dim: 12 cm.
Base: 10€
10 EUR
6 dias, 13:49:51
Metal dourado Anos 40. Marcada KAYMET Made in England.
Dim: 9,5 cm.
Base: 10€
10 EUR
6 dias, 13:50:51
Uma em metal branco e outra em metal amarelo. Ambas com espelho interior. Sinais de uso.
Dim: 7,5 cm.
Base: 5€
5 EUR
6 dias, 13:51:51
Em material sintéctico com base em madeira.Falta uma base.
Dim: 14,5 cm.
Base: 10€
10 EUR
6 dias, 13:52:51
Marcada ALPACCA. Marca de fabricante RK.
Dim:14 cm.
Base: 15€
15 EUR
6 dias, 13:53:51
Porcelana Chinesa. Com base e tampa. Decoração a dourado com caracteres Chineses.
Dim: 10 cm.
Base: 10€
10 EUR
6 dias, 13:54:51
Marcado na base Royal Copenhagen, Denmark.
Dim: 16 cm.
Base: 5€
5 EUR
6 dias, 13:55:51
Lupa de grande dimensão com cabo em osso. Sinais de uso.
Dim: 25 cm.
Base: 20€
20 EUR
6 dias, 13:56:51
Escultura em jade assente em base de material sintéctico. Sinais de uso.
Dim: 25,5 cm.
Base: 25€
25 EUR
6 dias, 13:57:51
Quatro chávenas e cinco pires marcados Vista Alegre. Marca nº26 (1881-1921). Uma xícara com cabelo.
Alt. chávena: 4,5 cm.
Base: 10€
10 EUR
6 dias, 13:58:51
Composto por pulverizador, frasco com rolha e taça, em vidro lapidado. Defeito no frasco e na taça. Pulverizador solto.
Dim: 14,5 cm.
Base: 20€
20 EUR
6 dias, 13:59:51
Decorados a azul cobalto. Faixa séc XVIII. Faltas e defeitos. Junta-se azulejo séc XIX com florão.
Dim: 14 cm.
Base: 30€
30 EUR
6 dias, 14:00:51
Fábrica de Faianças das Caldas da Rainha, Rafael Bordalo Pinheiro. Monocromáticos verdes. Todos marcados no tardoz. Faltas e defeitos.
Dim (cada azulejo) : 13 X 13 cm.
Base: 150€
150 EUR
6 dias, 14:01:51
Faiança relevada. Inglês séc XIX. Tampa com minimas falhinhas e falta da piroleta.
Dim: 25 cm.
Base: 20€
20 EUR
6 dias, 14:02:51
Faiança estampada , ferro e madeira.
Dim: 12,5 X 36 cm.
Base: 20€
20 EUR
6 dias, 14:03:51
Decorados a azul cobalto. Cara de anjo com vaso de flores. Portugal séc XVIII. Faltas e defeitos.
Base: 150€
150 EUR
6 dias, 14:04:51
Madeira de Tamarindo com embutidos em madre pérola. China séc XX.
Dim: 30 X 23 X 35 cm.
Base: 60€
60 EUR
6 dias, 14:05:51
porcelana japonesa policronada,restauro antigo, visivel no interior com dois dedos partidos.
Dim: 15 cm
Base: 80€
80 EUR
6 dias, 14:06:51
Porcelana Chinesa policromada
Dim: 12 cm
Base: 50€
50 EUR
6 dias, 14:07:51
Grês Chinês policromado, parcialmente vidrado.
Dim:14 cm
Base: 50€
50 EUR
6 dias, 14:08:51
Blanc de Chine, porcelana chinesa vidrada,defeito na mão direita.
Dim:33 cm
Base: 80€
80 EUR
6 dias, 14:09:51
Figura masculina com animal nos ombros. Blanc de Chine, porcelana chinesa vidrada.
Dim:21 cm
Base: 100€
100 EUR
6 dias, 14:10:51
Par de potes com tampa, porcelana Chinesa vdrada, decorada a azul cobalto com figuras orientais.
Dim:23 cm
Base: 30€
30 EUR
6 dias, 14:11:51
Porcelana Chinesa. Fundo em amarelo Imperial, decorada com esmaltes da Familia Rosa. Marcada Dinastia Qing, Reinado Guangxu.
Dim: 16,2 cm.
Base: 120€
120 EUR
6 dias, 14:12:51
Taça com pé, porcelana Chinesa vidrada, decorada a azul cobalto.
Dim: 11cm
Base: 30€
30 EUR
6 dias, 14:13:51
Taça, porcelana chinesa decorada a azul cobalto com motivos florais. Defeitos de cozedura.
Dim:13 cm
Base: 30€
30 EUR
6 dias, 14:14:51
Escultura de mulher madeirense em terracota pintada, marcada na base.
Dim:23cm
Base: 20€
20 EUR
6 dias, 14:15:51
Zincogravura com divindade Hindu.
Dim: 9 x 6 cm
Base: 10€
10 EUR
6 dias, 14:16:51
Taça com dragão, porcelana chinesa com decoração floral.
Dim: 10cm
Base: 30€
30 EUR
6 dias, 14:17:51
Duas máscaras africanas, madeira esculpida com patine negra.
Dim:43 cm / 33cm
Base: 30€
30 EUR
6 dias, 14:18:51
Oratório ao gosto Indo-Português, madeira com embutidos em ébano e osso. Pés torneados.
Dim:71 cm
Base: 250€
250 EUR
6 dias, 14:19:51
Par de pinturas chinesas sobre papel de arroz. Molduras douradas.China séc.XIX
Dim:53 x 40 cm
Base: 100€
100 EUR
6 dias, 14:20:51
Guanine em porcelana Chinesa de exportação, decoração monocroma a branco, com pequena falha e Taça em porcelana Chinesa de exportação, decorada a azul cobalto com falhas e cabelos.
Dim: (guanine) 14 cm
Base: 10€
10 EUR
6 dias, 14:21:51
Decorados a vinoso. Delft, Holanda séc XVIII. Faltas
e defeitos.
Dim: 12,5 X 12,5 cm
Base: 15€
15 EUR
6 dias, 14:22:51
Decorado a verde, com a inscrição " Recordação da feira de V: F: de Xira". Faltas e defeitos.
Dim: 30 cm.
Base: 15€
15 EUR
6 dias, 14:23:51
Porcelana Europeia. Fruteiro partido e colado. Falhas e defeitos.
Dim: (fruteiro) 7 x 22,5 cm
Base: 10€
10 EUR
6 dias, 14:24:51
Gravura a negro com moldura arte nova. Faltas e defeitos.
Dim: 33,5 cm.
Base: 5€
5 EUR
6 dias, 14:25:51
Painel de quatro azulejos decorados a azul e amarelo. Portugal séc. XVIII. Sinais de uso.
Base: 40€
40 EUR
6 dias, 14:26:51
Marcado ESTÁTUA - Real Fábrica de Sacavém. Decoração estampilhada a castanho "Estátua". Pequena esbeiçadela e cabelos.
Dim: 29 x 37 cm
Base: 15€
15 EUR
6 dias, 14:27:51
Par de pratos em faiança decorados com a torre de Belém. Marcados "Massarelos" Porto. Pequena falha no tardoz e infimo cabelo.
Dim: 24 cm
Base: 50€
50 EUR
6 dias, 14:28:51
Decorado com flores. Portugal, séc. XX.
Dim: 15 x 15 cm
Base: 10€
10 EUR
6 dias, 14:29:51
Decorados a azul, amarelo e vinoso. Parte de faixa incompleta. Portugal séc XVIII. Sinais de uso.
Base: 50€
50 EUR
6 dias, 14:30:51
Óleo sobre platex. Assinado e datado.
Dim: 24,5 x 20 cm
Base: 10€
10 EUR
6 dias, 14:31:51
Óleo sobre platex. Assinado.
Dim: (mancha) 38 x 27 cm; (total) 48 x 37 cm
Base: 10€
10 EUR
6 dias, 14:32:51
Decorados a azul cobalto. Portugal séc XVIII. Colados em chapa de acrilico. Faltas e defeitos
Base: 30€
30 EUR
6 dias, 14:33:51
Faiança da Real Fábrica de Sacavém. 1 marcado "Gilman & Ctª".
Dim: (maior) 38 cm
Base: 15€
15 EUR
6 dias, 14:34:51
Óleo sobre tela. Assinado e datado. Defeitos.
Dim: 35 x 24 cm
Base: 15€
15 EUR
6 dias, 14:35:51
Assinada "Nova, 1986".
Dim: (mancha) 25 x 18 cm; (total) 39 x 31,5 cm
Base: 5€
5 EUR
6 dias, 14:36:51
PALOLO, João António da Silva Palolo (1946-2000)
Serigrafia sobre papel. Assinada e datada "A. PALOLO 83", HC 7/20
Dim.: (mancha) 11 x 11 cm; (total) 35 x 35 cm.
Base: 50€
50 EUR
6 dias, 14:37:51
Decorado a azul cobalto com cara e flor. Portugal séc XVIII. Faltas e defeitos.
Base: 20€
20 EUR
6 dias, 14:38:51
Óleo sobre cartão Assinatura não identficada.
Dim: (mancha) 38 x 45 cm; (total) 59 x 67 cm
Base: 20€
20 EUR
6 dias, 14:39:51
Decorados a azul cobalto. Um partido e colado com falta. Portugal séc XVIII. Faltas e defeitos
Base: 20€
20 EUR
6 dias, 14:40:51
Estilo D. Maria com assentos em palhinha. Três a necessitar de empalhar. Faltas e defeitos.
Base: 150€
150 EUR
6 dias, 14:41:51
Estilo Luis XV, folheada a pau santo. Tampo em pedra. Sinais de uso.
Dim:
Base: 30€
30 EUR
6 dias, 14:42:51
Decorado em azul cobalto. Portugal séc XVIII. Faltas e defeitos.
Base: 20€
20 EUR
6 dias, 14:43:51
Decorados a azul com flores. Portugal séc XVIII. Sinais de uso.
Base: 40€
40 EUR
6 dias, 14:44:51
Estilo Luis XVI folheada a "olho de perdiz", pau rosa e outras madeiras. Ferragens em bronze. Vestigios de xilófagos. Faltas e defeitos.
Dim:
Base: 30€
30 EUR
6 dias, 14:45:51
Faiança pintada. Juntamos mealheiro "porco". Falhas e defeitos.
Dim: (maior) 13 cm
Base: 15€
15 EUR
6 dias, 14:46:51
Decorado a azul cobalto com busto de fidalgo. Portugal séc XVIII. Faltas e defeitos.
Base: 20€
20 EUR
6 dias, 14:47:51
Decorado com flor a azul cobalto. Portugal séc XVIII. Faltas e defeitos.
Base: 10€
10 EUR
6 dias, 14:48:51
Cobre. Falta de 1 tampa. Sinais de uso.
Dim: (maior) 30 x 17 cm
Base: 15€
15 EUR
6 dias, 14:49:51
Vidro, Sinais de uso.
Dim: 21 cm
Base: 5€
5 EUR
6 dias, 14:50:51
Madeir esculpida. 1 em sândalo e osso e outra com "cão". Faltas e defeitos.
Dim: (maior) 8 x 30 x 12 cm
Base: 30€
30 EUR
6 dias, 14:51:51
Vidro pintado. Falta dos globos e desgastes. Não testados.
Dim: (maior) 52 cm
Base: 30€
30 EUR
6 dias, 14:52:51
Cabeça em broze e abre carta em madeira. Sinais de uso.
Dim: (cabeça) 5 x 14 x 12 cm
Base: 10€
10 EUR
6 dias, 14:53:51
Decorados a azul cobalto. Faixa. Portugal séc XVIII. Faltas e defeitos.
Base: 100€
100 EUR
6 dias, 14:54:51
Não testadas. Sinais de uso.
Dim: (madeira) 5 x 8,5 x 7 cm
Base: 5€
5 EUR
6 dias, 14:55:51
Portugal, séc XVIII. Decorados a azul cobalto, 1 com flor e 1 ave. Um com falta de um canto. Sinais de uso.
Dim: 14 x 14 cm
Base: 10€
10 EUR
6 dias, 14:56:51
Vidro moldado.
Dim: 13 cm
Base: 5€
5 EUR
6 dias, 14:57:51
Vidro. Pequena falha no rebordo da chaminé.
Dim: 42 cm
Base: 10€
10 EUR
6 dias, 14:58:51
Madeiras diversas. Falhas e sinais de uso.
Dim: 8 x 22 x 14,5 cm; 10 x 21 x 15 cm
Base: 10€
10 EUR
6 dias, 14:59:51
Catálogo de exposição realizada no Museu Amadeo Souza-Cardoso em 1989. Brochado com 44 páginas ilustradas.
Base: 5€
5 EUR
4 dias, 13:23:51
Catálogo de exposição realizada pela Galeria Minimal em 1999. Capa dura, não paginado.
Base: 5€
5 EUR
4 dias, 13:24:51
Catálogo de exposição realizada no Museu do Chiado em 1999. Brochado com 94 páginas bem ilustradas.
Base: 10€
10 EUR
4 dias, 13:25:51
Pág. 1 de 2