Estampados com decorações diversas. Falhas e defeitos.
Dim: 23 cm
Base: 20€
20 EUR
5 dias, 11:38:59
Decoradas com flores. Falhas e defeitos.
Dim: 23,5 cm
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 11:39:59
Real fábrica de Sacavém. Marcado Gilman & Ctª". 1921-1970
Dim: 23 cm
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 11:40:59
Real fábrica de Sacavém, motivo "Rio". Marcados Gilman & Ctª". 1921-1970
Dim: 23 cm
Base: 15€
15 EUR
5 dias, 11:41:59
Jarro com asa decorado com campino com falha na base, caneca decorada com cerejas com falhas no vidrado e caneca decorada com músicos partido e colado na base.
Dim do jarro 16,5 cm.
Base: 15€
15 EUR
5 dias, 11:42:59
Antiga fotografia da fachada do Palácio Foz. Pelo fotógrafo Redondo.
Dim: 16,5 X 23 cm
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 11:43:59
Taça de 3 pés. Cristal lapidado e gravado, séc. XX.
Dim: (diam.) 20,5 cm
Base: 15€
15 EUR
5 dias, 11:44:59
Porcelana francesa, marcada "G.D. Paris - Déposé" (Georges Dreyfus). Pequenos desgastes,
Dim: 6 x 10 x 8 cm
Base: 15€
15 EUR
5 dias, 11:45:59
Porcelana da Vista alegre, marca n.º 22 (1881-1921). Mínimos sinais de uso.
Dim: (saleiro) 7 cm; (pimenteiro) 6 cm
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 11:46:59
Em porcelana do Japão. Decoração relevada. Dim: 12,5 cm.
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 11:47:59
Em porcelana com marca de Aveiro. Decoração floral. Dim maior: 23 cm.
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 11:48:59
Pisa papéis em porcelana com as armas Reais portuguesas séc XIX. Palácio Nacional de Sintra. Dim:14 cm.
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 11:49:59
Em porcelana Chinesa. Com pires. Marcadas no fundo. Uma chícara com cabelo. Dim: 6 cm.
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 11:50:59
Composto por potiche com tampa, chávena com pires, fruteiro e jarro. Com defeiros e cabelos. Dim jarro: 17,5 cm Dim do potiche : 11,5 cm.
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 11:51:59
Composto por prato miniatura de Limoges, faca de papel com cabo em malaquite, pisa papéis em cristal, escultura em pedra de sabão e gancho com cabo em osso. Sinais de uso. Dim faca: 19 cm
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 11:52:59
Assinado Alessandro Mendini, conceituado designer Italiano pós moderno. Dim: 15 cm.
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 11:53:59
Em vidro com falhas. Um partido e colado. Dim: 15 cm.
Base: 30€
30 EUR
5 dias, 11:54:59
Decoração "faixa Barroca". Portugal, séc XVIII. Pequenos defeitos.
Dim: 14 x 14 cm
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 11:55:59
Flor azul e amarelo. Portugal, séc. XVIII. Pequenos defeitos.
Dim: 14 x 14 cm
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 11:56:59
Conjunto de 4 azulejos representando "Flor". Portugal, séc. XVIII. Defeitos.
Dim: 18 x 18 cm
Base: 20€
20 EUR
5 dias, 11:57:59
Decoração com motivos florais e cegonhas. Marcada "LIMOGES, FRANCE". França, séc. XX. Pequenos sinais de uso.
Dim: 11 cm
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 11:58:59
1 marcada "LIMOGES, FRANCE" e outra "Verona, Italy". Sinais de uso e pequena falha no bordo de 1.
Dim (maior): 14 cm
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 11:59:59
Cartela com inscrição "SYR JUJUBINUS", encimada por 2 aves. Marcada na base com caracter. Ínfima falha no bordo da base e pequeno defeito de fabrico no interior da base. Europa, séc. XIX/XX.
Dim: 27 cm
Base: 30€
30 EUR
5 dias, 12:00:59
Diâmetro : 11,2 cm
Base: 20€
20 EUR
5 dias, 12:01:59
Jarra decorada com dourados. Minimas falhas no bordo. Diam:19 cm. Fruteira Alt: 15 cm
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 12:02:59
Pintada à mão. Falhas no bordo. Diam: 25 cm.
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 12:03:59
Porcelana vidrada, com flores estampadas. Marcado "OLD COUNTRY ROSES, ROYAL ALBERT". Inglaterra, séc. XX. Mínimos siinais de uso.
Dim (almofariz) 8,5 cm; (mão) 18 cm
Base: 5€
10 EUR
Licitadores: 3
5 dias, 12:04:59
Decoração a dourado e aro em metal. Marcada "PORCELAINE DE PARIS, FRANCE- FONDÉE EN 1773, DÉCOR LAMBALLE". França, séc. XX. Pequenos sinais de uso.
Dim: 12 cm
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 12:05:59
Faiança. Cartela com inscrição "MELISSAES", encimada por anjo.Sinais de uso e craquelê. Europa, séc. XIX/XX.
Dim: 30 cm
Base: 20€
20 EUR
5 dias, 12:06:59
Decorado em verde e amarelo. Portugal, séc. XVIII. Defeitos.
Dim: 14 x 14 cm
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 12:07:59
De diversas marcas. Dim chávenas entre 3 e 4 cm.
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 12:08:59
Em porcelana pintada. Dim: a maior 8 cm.
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 12:09:59
Frasco de exposição em vidro da Chanel. Dim: 34 cm
Base: 50€
50 EUR
5 dias, 12:10:59
Frasco de exposição em vidro. Dim: 32 cm
Base: 50€
50 EUR
5 dias, 12:11:59
Frasco de exposição em vidro. Dim: 46 cm
Base: 50€
50 EUR
5 dias, 12:12:59
Madeira, com suporte em metal. Sinais de uso.
Dim: (alt.) 19 cm
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 12:13:59
Em ferro, com chave e código (desconhecido). Muita ferrugem.
Dim. 8,5 x 20 x 16 cm
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 12:14:59
Barro pintado. Portugal, anos 1950. Pequenas esbeiçadelas.
Dim: 40 x 24 x 16 cm
Base: 40€
40 EUR
5 dias, 12:15:59
Marca Saivod. Como novo, nunca utilizado. Dim: 22 cm
Base: 30€
30 EUR
5 dias, 12:16:59
Em porcelana pintada à mão. Desgastes no dourado. Dim: 12 cm.
Base: 20€
20 EUR
5 dias, 12:17:59
Em porcelana alemã pintada à mão. Marcada Bavienthal. Dim pires : 11 cm.
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 12:18:59
Antigo com capa em baquelite gravada. Defeitos. Dim: 11,5 cm.
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 12:19:59
Metal e vidrinhos. Séc XX. Faltas e defeitos. Dim: 70 cm.
Base: 50€
50 EUR
5 dias, 12:20:59
Composto por conjunto de 5 chávenas com pires com decoração de conchas e par de chávenas com pires marcadas "KPM". Cabelos e desgastes. Dim maior: 7,5 cm.
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 12:21:59
Floreira e fruteira. Com cabelos. Dim fruteira: 22,5cm.
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 12:22:59
Em latão com braços articulados Com seis quebra luz. Dim: 35 cm
Base: 20€
20 EUR
5 dias, 12:23:59
Coelho.47/100 Assinada Isabel Goes. Minimos picos de acidez. Dim da mancha: 20 X 49 cm.
Base: 15€
15 EUR
5 dias, 12:24:59
Canudo em porcelana decorada a ouro. Marcada Rosenthal design Baumann Bjorn Wiinblad. Dim: 24 cm.
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 12:25:59
Em porcelana Chinesa.
Dim: 32 cm
Base: 20€
35 EUR
5 dias, 12:26:59
Escultura em pedra negra.
Dim: 21 cm
Base: 30€
30 EUR
5 dias, 12:27:59
Fábrica Ibis, Aveiro.
Dim: 14 cm
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 12:28:59
Fábrica da Vista Alegre. Com restauro.
Dim:18,5 cm
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 12:29:59
Cerâmica vidrada. Portugal, séc. XIX. Pequenos sinais de uso.
Dim: (diam.) 7 cm
Base: 15€
15 EUR
5 dias, 12:30:59
Esmalte. Decoração floral, em tons de verde, branco e azul sobre fundo "rouge de fer". China, séc. XX. Mínimos sinais de mesa.
Dim: (altura máxima) 8 cm
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 12:31:59
2Acrílico com pega em madeira. Marcadas "J.D. MACLEAN & CO. LTD, LONDON, W.C.2" Inlgaterra, séc. XX. Caixa original, com divisória, em cartão.
Dim: (máxima) 16, 5 cm
Base: 10€
10 EUR
5 dias, 12:32:59
Decoração dita "Ratinho". A maior encontra-se bastante picada no fundo.
Dim maior: 30 cm
Base: 15€
35 EUR
5 dias, 12:33:59
Decorado ao centro com galo. Craquelê e falhas no vidrado do bordo.
Dim: 32,5 cm.
Base: 15€
15 EUR
5 dias, 12:34:59
Real fábrica de Sacavém. Marca estampada (1886-1894). Partida e colada com "gatos"
Dim: 41 cm.
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 12:35:59
Real fábrica de Sacavém, motivo "Reino". Marcados Gilman & Ctª". 1921-1970. Ligeira falhinha no bordo.
Dim: 23 cm
Base: 15€
15 EUR
5 dias, 12:36:59
Real fábrica de Sacavém, motivo "Estátua". Marcado Gilman & Ctª". 1921-1970
Dim: 23 cm
Base: 5€
5 EUR
5 dias, 12:37:59
Obras da coleção Millennium BCP.Como novo com 193 páginas [Base: 10€ ]
10 EUR
3 dias, 11:38:59
Mitchel Beazley.Capa dura com sobrecapa. Como novo com 272 pág. [Base: 10€ ]
10 EUR
3 dias, 11:39:59
Catálogo de exposição realizada no Palácio Foz em 1969. Sinais de uso. [Base: 25€ ]
25 EUR
3 dias, 11:40:59
20 EUR
3 dias, 11:41:59
365 Dias para reflectir sobre o nosso planeta. Fotografias de Yann Arthus-Bertrand. [Base: 5€ ]
5 EUR
3 dias, 11:42:59
15 EUR
3 dias, 11:43:59
Por C.A. Montalto de Jesus [Base: 10€ ]
10 EUR
3 dias, 11:44:59
Por Pinto de Carvalho. [Base: 5€ ]
5 EUR
3 dias, 11:45:59
Por Gastão de Mello de Matos e Luís Subbs Saldanha Monteiro Bandeira. [Base: 10€ ]
10 EUR
3 dias, 11:46:59
Ppor José de Sousa Machado. [Base: 25€ ]
25 EUR
3 dias, 11:47:59
Memórias politicas por Marquês de Alorna, e Leiria no tempo das invasões Francesas. [Base: 10€ ]
10 EUR
3 dias, 11:48:59
Por Guerra Junqueiro. 2ª edição. [Base: 10€ ]
10 EUR
3 dias, 11:49:59
Por Madame Gautier.Tomo I. [Base: 5€ ]
5 EUR
3 dias, 11:50:59
Por José Pedro da Silva. [Base: 5€ ]
5 EUR
3 dias, 11:51:59
Por Masakuni Kawasumi II [Base: 5€ ]
5 EUR
3 dias, 11:52:59
Ouvres de André Theuriet. [Base: 5€ ]
5 EUR
3 dias, 11:53:59
Por M. Pinheiro Chagas [Base: 5€ ]
5 EUR
3 dias, 11:54:59
Martin Pegler. Capa dura com sobrecapa com 174 pág. [Base: 10€ ]
10 EUR
3 dias, 11:55:59
Artmedia press.Como novo com 144 pág. [Base: 15€ ]
15 EUR
3 dias, 11:56:59
Catherine Donzel. Capa dura com sobrecapa com 256 pág. [Base: 10€ ]
10 EUR
3 dias, 11:57:59
40 EUR
3 dias, 11:58:59
40 EUR
3 dias, 11:59:59
40 EUR
3 dias, 12:00:59
40 EUR
3 dias, 12:01:59
40 EUR
3 dias, 12:02:59
40 EUR
3 dias, 12:03:59
40 EUR
3 dias, 12:04:59
40 EUR
3 dias, 12:05:59
40 EUR
3 dias, 12:06:59
40 EUR
3 dias, 12:07:59
40 EUR
3 dias, 12:08:59
40 EUR
3 dias, 12:09:59
Pequena brochura por Paulo Caratão Soromenho. Com dedicatória assinada pelo autor. [Base: 5€ ]
5 EUR
3 dias, 12:10:59
Por José Estevão. [Base: 5€ ]
5 EUR
3 dias, 12:11:59
Por Sevim Akmen. Com desenhos de Carlos Carneiro. [Base: 5€ ]
5 EUR
3 dias, 12:12:59
Por Fernando Baptista de Oliveira. Lisboa, 1983. Com 417 páginas. Bom estado de conservação. [Base: 20€ ]
20 EUR
3 dias, 12:13:59
20 EUR
3 dias, 12:14:59
20 EUR
3 dias, 12:15:59
78 postais com vistas topográficas e românticas, séc. XIX/XX. Juntam-se 3 séries topográficas, espanholas.
40 EUR
3 dias, 12:16:59
120 postais de Navios Comerciais, séc. XIX/XX. Dimensões diversas. [Base: 60€ ]
60 EUR
3 dias, 12:17:59
Pág. 1 de 2